ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Апрель » 13 » Плетистые розы
03:47
Плетистые розы

Плетистые розыПлетистые розы не все одина-ковы. И отличаются они друг от друга в первую очередь по харак-теру роста стебля. Гиганты рамблеры с длинными гиб-кими стеблями, с легкостью покоряю-щие и десятиметровую высоту, требу-ют прочной и надежно закрепленной опоры, способной удерживать на себе постоянно увеличивающийся вес их цветочной массы. В их крепких объя-тиях старые плодовые деревья пере-живают вторую молодость, эти верхо-лазы добираются до крыш домов и других садовых построек, накрывая их пышными цветочными коврами. К сортам, которые можно рекомендо-вать для "расцвечивания" крыш боль-шой площади и озеленения высоких деревьев, следует отнести в первую очередь белоцветковые ' Bobby James ' (7 м) и ' Kiftsgate ' (10 м), а также неж-но-розовую ' Ayrshire Queen ' (7 м). Важно: крыша, увитая розами, не должна находиться под жарким полу-денным солнцем, иначе растения мо-гут пострадать от ожогов. К сожалению, гигантские рамблеры цветут лишь один раз в сезон, правда, в течение нескольких недель и очень обильно. Отличным дополнением им мо-гут стать плетистые розы, которые хотя и не способны подниматься на такую вы-соту, но цветут все лето напролет.

Их за-дача более скромная, но не менее важ-ная — украшать невысокие беседки, фи-гурные опоры и арки. Двухметровая ' Super Excelsa ' и трехметровая ' Brewood Belle ' (обе розовоцветковые) буквально созданы для этих целей! Плетистые розы второй подгруппы, так называемые климберы, незаменимы в са-дах небольших размеров. В отличие от рамблеров у них короткие, до 3 м, толстые стебли, цветки крупные, собраны в рых-лые соцветия. Для того чтобы они могли начать свой путь наверх, их стебли подвя-зывают к опоре, в качестве которой может выступать стена дома, деревянная пирамида, металлическая арка или какая-либо другая конструкция.

Большинство климберов — повторноцветущие расте-ния. Они должны "набирать высоту" как можно медленнее, только тогда цветки будут образовываться и в нижней части куста. Для этого основные стебли следует по возможности направлять в горизон-тальном направлении, а боковые пускать вверх.

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 654 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.