ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » Цветы... и не только
1 2 3 ... 7 8 »


     ИСТОРИЯ. Из Японии мурайя перебралась в Азию, а затем стала выращиваться в Европе. Современное название растениеполучило в честь Д. Муррея, ботаника, жившего в 18-ом веке. ЛЕГЕНДАЕсть сведения, что в древнеегипетском гербарии среди других цветов нашли и веточку мурайи. Это неудивительно, ведь мурайе в Древнем Египте приписывали много почти волшеб ... Читать дальше »

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 590 | Дата: 15.11.2013

Бамбук тростниковый

     ИСТОРИЯ. К бамбуку в Индии относятся как священному растению, он вместе с орхидеями, сливой и хризантемой символизирует Будду. ЛЕГЕНДА. В Индии существовала пытка: человека клали на ростки бамбука и привязывали. Через некоторое время, довольно быстро, бамбук прорастал через человеческое тело. Несчастный умирал в жесточайших муках.

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 668 | Дата: 20.12.2011


Полевица белая (Agrostis alba L., syn. Agrostis alba var. stolonifera)Полевица белаяНизовое многолетнее растение, образует большое количество отпрысковых побегов и сильноразветвленную коневую систему, которая густо пронизывает и скрепляет почву.. Образует прочную, упругую дернину. Травостой темно-зеленый, более густой и ровный, чем у мятлика. Листья желобчатые, шириной 1-2 мм. Самостоятельно заполняет ... Читать дальше »

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 784 | Дата: 18.12.2011

Многообразие цветов и их история

     С самых древнейших времен существовали три символа, которыми люди украшали самые древние, самые архаичные свои храмы и священную утварь - это виноградная гроздь или листья винограда (символ вина), листья или шишечки хмеля (пиво) и прекрасный цветок мака (символ сна и смерти). Древние греки считали мак атрибутом не только бога сна (Гипноса), но ... Читать дальше »

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 396 | Дата: 16.12.2011

Легенда о незабудкеВ одном краю среди лесов росли по-соседству мальчик и девочка. Вместе играли, сдружились, пока крепко-накрепко полюбили друг-друга. Когда мальчик вырос и стал юношей - пришла пора покинуть отчий дом, чтобы овладеть полезным ремеслом. Провожала подруга любимого до самой окраины леса, на опушке начинался луг, устланный цветущими голубыми незабудками. Сорвали они по цветку и дали друг другу обещание - сколько и где ... Читать дальше »

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 483 | Дата: 13.12.2011

Аспарагус (спаржа)ИСТОРИЯ. В россию спаржа попала из Европы в начале 18-го века, ученый А. Т.Болотов разработал правила ее агротехникм. Сегодня в России спаржа практически забыта и завозится лишь в небольших количествах. В Европе же по сей день спаржу высоко ценят, ее побеги используют во многих блюдах. ЛЕГЕНДА. Известно, что древнеримский полководец Лукулл, славящийся своими боевыми победами и пирами, ежедневно съедал блюдо спар ... Читать дальше »

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 410 | Дата: 10.12.2011

Кунжут(Sesamum indicum)Описание специиКунжут (сусам, сезам, sesamum, sesame) растение из рода однолетних и многолетних травянистых растений семейства Сезамовых (Sesamum) или Кунжутных (Pedaliaceae). Всего в роде 35 видов, произрастающих преимущественно в тропической и субтропической Африке. В культуре выращивается в кунжут индийский (Sesamum indicum) подразделяемый на 2 подвида. Кунжут индийский достигает в высоту 1-2 м. Плод кун ... Читать дальше »

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 460 | Дата: 09.12.2011

Герань душистая (пеларгония)Существует множество сортов душистой герани, каждый из который отличается своим собственным, неповторимым ароматом. Есть пеларгонии с запахом розы, лимона, мяты, апельсина, яблока и даже мускатного ореха. Душистые листья добавляют в самые разнообразные блюда наряду с другими ароматными травами. Цветами и лепестками можно посыпать десерты, употреблять их в прохладительных напитках и коктейлях, заморажива ... Читать дальше »

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 504 | Дата: 17.11.2011

АнанасИСТОРИЯ. Первыми европейцами, попробавшимим ананас были моряки с каравеллы Санта-Мария, подошедшей в 1943 году к берегам Америки. Христофор Колумб, командовавший каравеллой, сделал такую запись: "C виду похож на сосновую шишку, но вдвое больше по размерам, этот фрукт превосходен на вкус, мягок, сочен и очень полезен". В Европу ананас попал в конце 15 века в засахаренном виде. В Азию и Африку - в конце 16-го века. В россии т ... Читать дальше »

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 437 | Дата: 17.11.2011

ХризантемыВыбирая букет, очень хорошо знать их значение цветов, из которых он состоит, ведь от этого будет зависеть понравится ли ваш букет близкому человеку. Хризантемы - это один из самых распространенных цветков на нашем континенте. Однако родиной этого удивительного цветка являются Китай и Япония. На китайском фарфоре, который был изготовлен еще 250 лет тому назад, было найдено самое первое изображение хризантемы. Следует сказ ... Читать дальше »

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 448 | Дата: 15.11.2011

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.