ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Июнь » 10 » Новогодний букет
02:40
Новогодний букет

Новогодний букетСамым главным атрибутом Нового Года является ель. Конечно, этот ряд можно продолжать: Дед Мороз, Снегурочка, бой курантов, выступление президента, подарки, шампанское. Тем не менее, новогодний праздник просто немыслим без ели, так уж прочно эта традиция вошла в нашу культуру и укоренилась в ней. Ещё совсем недавно большинство из нас каждый год устанавливали у себя в квартире или дома настоящую лесную красавицу - живую елочку. Постепенно такой способ праздничного украшения становится всё менее популярным, чему есть сразу несколько объяснений. Во-первых, каждый год приобретать новую ель - это невыгодно с экономической точки зрения, если есть возможность сделать единовременные инвестиции, а затем каждый год наряжать искусственную елку. Во-вторых, убирать живую ель через несколько недель после праздника довольно неприятно: с неё обильно осыпается хвоя, которую потом очень сложно собрать с ковра, нужно решать проблему с утилизацией дерева, да и вообще грустно выбрасывать мертвое растение, которое ещё совсем недавно казалось живым и наполняло праздничным духом. В-третьих, сложно точно определить, где продавец берет предлагаемые ели: то ли на специальных отведенных для этих целей посадках, то ли варварски вырубая леса.

И наконец, пушистые искусственные ели, кедры и сосны, иголки которых покрыты снежком или светятся в темноте, смотрятся подчас куда интереснее и привлекательнее скромных лесных елочек. Так или иначе, но у настоящей живой ели есть одно неоспоримое достоинство - это удивительный аромат, который постепенно наполняет всю комнату и квартиру, привнося чарующее ощущение предстоящего праздника, магии и волшебства новогодней ночи. Для многих из нас этот запах ассоциируется с детством: вкусный аромат хвои и сладких мандаринов, подарки в красочных коробках, которые так и просятся в руки, чтобы развернуть их и получить долгожданный сюрприз, костюмы снежинок и зайчиков. Без запаха хвои атмосфера праздника была бы неполной, но подобная проблема легко решает покупкой или составлением новогоднего букета с использованием веточек ели, туи, кедра или любого другого хвойного дерева. Общие черты новогоднего букетаОбычно новогодний букет составляется на основе хвойных веточек, украшением которых могут служить цветы, елочные игрушки и другие материалы. Пушистые ветви сосны или кедра удивительно ароматны, они очень красиво смотрятся в букете, но при этом позволяют сохранить жизнь деревьям.

Кроме того, новогодние композиции из цветов зачастую выдерживаются в традиционных для этого праздника красно-золотых тонах: в такой цвет должны быть окрашены и бутоны, и елочные украшения, и декоративный материал, к примеру, ленты. Достаточно популярны и букеты с сочетанием глубокого синего и ослепительно белого цветов, которые идеально подходят друг к другу и ассоциируются с зимой, морозной свежестью, инеем и снегом. С другой стороны, отличным подарком под новый год сможет стать и букет из экзотических, либо традиционных весенних цветов. К примеру, разве может что-то удивить сильнее, чем преподнесенный в канун первого января букет, составленный из пышных и благоухающих веток сирени?!Как сохранить новогоднюю композицию свежейЕсли еловые ветки появились у вас дома задолго до нового года, тогда их нужно на временное хранение поместить в как можно более холодное помещение, к примеру, в подвал или на балкон. Если такой возможности нет, тогда растения следует поместить в воду, в которую будут добавлены 2-3 столовые ложки глицерина.

Уже готовый букет специалисты рекомендуют устанавливать не в воду, а в емкость, заполненную влажным песком, так чтобы ветви уходили в него по крайней мере на пять сантиметров. Песок каждые 2 дня нужно в достаточном количестве увлажнять водой, в которую будут добавлены глицерин и желатин либо таблетка аспирина и несколько ложек сахарного песка. Ставить букет из хвойных веток в воду нежелательно, но если другого выхода нет, тогда в жидкость непременно следует добавить 2 таблетки аспирина (либо половину чайной ложки лимонной кислоты), а также небольшое количество желатина и толченого мела. Кроме того, перед установкой в вазу ветви на 3,5 см внизу следует очистить от коры и заточить. Каждый день хвою нужно обильно опрыскивать водой из пульверизатора.

Конечно, только в том случае, если это позволяет декор. Чем украсить букет под новый годТрадиционным считается украшение новогодней композиции натуральным материалом: засушенными цветами, шишками, желудями, а также бусинками рябины или клюквы, овощами. Все это природное многообразие отлично сочетается с широкими декоративными лентами. Кроме того, достаточно часто новогодние букеты украшаются кружевом, елочными игрушками, бабочками, снеговиками, искусственным снегом. Многие дизайнеры с удовольствием используют следующий прием: при помощи аэрозолей с различными красками они придают веткам блеск, сияние или окрашивают их в необычные цвета. В таких же аэрозолях продаются сегодня разнообразные блестки и искусственный снег.

Если интенсивно и обильно декорировать такими красками елку, то от других украшений вообще можно отказаться. Ещё один вариант украшения елочного букета, столь любимый многими, - это разнообразные вкусные и симпатичные на вид сладости: шоколадки и орешки в яркой и красочной упаковке, составленные из цукатов бусы, мандарины, усыпанные блестками. Такая продовольственная елочка придется по вкусу многим гостям, если на ней будут развешаны многочисленные мини-фрукты с плотной кожурой (мандарины, лайм, бананы, лимоны, гранаты), а также небольшие сувенирные бутылочки всего на 15-25 г., наполненные уникальным и достаточно дорогим алкоголем. Очень популярны сегодня новогодние букеты, обильно украшенные живыми цветами. Они станут оригинальным и исключительно привлекательным украшением интерьера, а также необычным и запоминающимся подарком. Особенно эффектно смотрятся букеты, составленные из веток ели, кипариса или сосны, декорированные крупными бутонами розы или хризантемы. На фоне темно-зеленой хвои сложные соцветия смотрятся особенно яркими и нежными.

Категория: Букеты | Просмотров: 641 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.