ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Февраль » 18 » Сказка. Цветы маленькой Иды
03:06
Сказка. Цветы маленькой Иды

Цветы маленькой ИдыЦветы маленькой Иды. Ганс Христиан АндерсенБедные мои цветочки совсем завяли! - сказала маленькая Ида.- Вчера вечером они были такие красивые, а теперь совсем повесили головки! Отчего это? - спросила она студента, сидевшего на диване. Она очень любила этого студента, - он умел рассказывать чудеснейшиеистории и вырезать презабавные фигурки: сердечки с крошками танцовщицамивнутри, цветы и великолепные дворцы с дверями и окнами, которые можно былооткрывать. Большой забавник был этот студент! - Что же с ними? - спросила она опять и показала ему свой завядшийбукет. - Знаешь что? - сказал студент. - Цветы были сегодня ночью на балу, воти повесили теперь головки! - Да ведь цветы не танцуют!

- сказала маленькая Ида. - Танцуют! - отвечал студент. - По ночам, когда кругом темно и мы всеспим, они так весело пляшут друг с другом, такие балы задают - просто чудо! - А детям нельзя прийти к ним на бал? - Отчего же, - сказал студент, - ведь маленькие маргаритки и ландышитоже танцуют. - А где танцуют самые красивые цветы? - спросила Ида. - Ты ведь бывала за городом, там, где большой дворец, в котором летомживет король и где такой чудесный сад с цветами?

Помнишь лебедей, которыеподплывали к тебе за хлебными крошками? Вот там-то и бывают настоящие балы! - Я еще вчера была там с мамой, - сказала маленькая Ида, - но надеревьях нет больше листьев, и во всем саду ни одного цветка! Куда они вседевались? Их столько было летом! - Они все во дворце - сказал студент.

- Надо тебе сказать, что кактолько король и придворные переезжают в город, все цветы сейчас же убегаютиз сада прямо во дворец, и там у них начинается веселье! Вот бы тебепосмотреть! Две самые красивые розы садятся на трон - это король скоролевой. Красные петушьи гребешки становятся по обеим сторонам и кланяются - эго камер-юнкеры. Потом приходят все остальные прекрасные цветы, иначинается бал. Гиацинты и крокусы изображают маленьких морских кадетов итанцуют с барышнями - голубыми фиалками, а тюльпаны и большие желтые лилии - это пожилые дамы, они наблюдают за танцами и вообще за порядком. - А цветочкам не может достаться за то, что они танцуют в королевскомдворце?

- спросила маленькая Ида. - Да ведь никто же не знает об этом! - сказал студент. - Правда, ночьюзаглянет иной раз во дворец старик смотритель с большою связкою ключей вруках, но цветы, как только заслышат звяканье ключей, сейчас присмиреют, спрячутся за длинные занавески, которые висят на окнах, и только чуть-чутьвыглядывают оттуда одним глазом. "Тут что-то пахнет цветами" - бормочетстарик смотритель, а видеть ничего не видит. - Вот забавно! - оказала маленькая Ида и даже в ладоши захлопала. - И ятоже не могу их увидеть?

- Можешь, - сказал студент. - Стоит только, как опять пойдешь туда, заглянуть в окошки. Вот я сегодня видел там длинную желтую лилию - она лежалаи потягивалась на диване - воображала себя придворной дамой. - А цветы из Ботанического сада тоже могут прийти туда? Ведь этодалеко! - Не бойся, - сказал студент, - они могут летать, когда захотят! Тывидела красивых красных, желтых и белых бабочек, похожих на цветы? Они ведьи были прежде цветами, только прыгнули со своих стебельков высоко в воздух, забили лепестками, точно крылышками, и полетели. Они вели себя хорошо, за тои получили позволение летать и днем - другие должны сидеть смирно на своихстебельках, а они летают, и лепестки их стали наконец настоящими крылышками.

Ты сама видела их! А впрочем, может быть, цветы из Ботанического сада и небывают в королевском дворце! Может быть, они даже и не знают, что там идетпо ночам такое веселье. Вот что я скажу тебе: то-то удивится потом профессорботаники - ты ведь его знаешь, он живет тут рядом! - когда придешь в егосад, расскажи какому-нибудь цветочку про большие балы в королевском дворце.

Тот расскажет об этом остальным, и они все убегут. Профессор придет в сад, атам ни единого цветочка, и он в толк не возьмет, куда они девались! - Да как же цветок расскажет другим? У цветов нет языка. - Конечно, нет, - сказал студент, - зато они умеют объясняться знаками!

Ты сама видела, как они качаются и шевелят своими зелеными листочками, чутьподует ветерок. Это у них так мило выходит - точно они разговаривают! - А профессор понимает их знаки? - спросила маленькая Ида. - Как же! Раз утром он пришел в свой сад и видит, что большая крапиваделает листочками знаки прелестной красной гвоздике - этим она хотела сказатьгвоздике: "Ты так мила, я очень тебя люблю!" Профессору это не понравилось, и он сейчас же ударил крапиву по листьям - листья у крапивы все равно, чтопальцы, - да обжегся! С тех пор и не смеет ее трогать. - Вот забавно! - сказала Ида и засмеялась.

- Ну можно ли набивать ребенку голову такими бреднями? - сказал скучныйсоветник, который тоже пришел в гости и сидел на диване. Он терпеть не мог студента и вечно ворчал на него, особенно когда тотвырезывал затейливые, забавные фигурки, вроде человека на виселице и ссердцем в руках - его повесили за то, что он воровал сердца, - или старойведьмы на помеле, с мужем на носу. Все это очень не нравилось советнику, ион всегда повторял: - Ну можно ли набивать ребенку голову такими бреднями? Глупые выдумки! Но Иду очень позабавил рассказ студента о цветах, и она думала об этомцелый день. "Так цветочки повесили головки потому, что устали после бала!" Ималенькая Ида пошла к своему столику, где стояли все ее игрушки - ящикстолика тоже битком был набит разным добром.

Кукла Софи лежала в своейкроватке и спала, но Ида сказала ей: - Тебе придется встать, Софи, и полежать эту ночь в ящике: бедные цветыбольны, их надо положить в твою постельку, - может быть, они и выздоровеют! И она вынула куклу из кровати. Софи посмотрела на Иду очень недовольнои не сказала ни слова, - она рассердилась за то, что у нее отняли постель. Ида уложила цветы, укрыла их хорошенько одеялом и велела им лежатьсмирно, за это она обещала напоить их чаем, и тогда они встали бы завтраутром совсем здоровыми! Потом она задернула полог, чтобы солнце не светилоцветам в глаза. Рассказ студента не шел у нее из головы, и, собираясь идти спать, Идане могла удержаться, чтобы не заглянуть за спущенные на ночь оконныезанавески: на окошках стояли чудесные мамины цветы - тюльпаны и гиацинты, ималенькая Ида шепнула им: - Я знаю, что у вас ночью будет бал! Цветы стояли, как ни в чем не бывало, и даже не шелохнулись, ну дамаленькая Ида что знала, то знала. В постели Ида долго еще думала о том же и все представляла себе, какэто должно быть мило, когда цветочки танцуют! "Неужели и мои цветы были набалу во дворце?" - подумала она и заснула.

Но посреди ночи маленькая Ида вдруг проснулась, она видела сейчас восне цветы, студента и советника, который бранил студента за то, что набиваетей голову пустяками. В комнате, где лежала Ида, было тихо, на столе горелночник, и папа с мамой крепко спали. - Хотелось бы мне знать: спят ли мои цветы в постельке? - сказаламаленькая Ида про себя и приподнялась с подушки, чтобы посмотреть вполуоткрытую дверь, за которой были ее игрушки и цветы - потом онаприслушалась, - ей показалось, что в той комнате играют на фортепьяно, ноочень тихо и нежно - такой музыки она никогда еще не слыхала. - Это, верно, цветы танцуют! - сказала Ида. - Господи, как бы мнехотелось посмотреть! Но она не смела встать с постели, чтобы не разбудить папу с мамой. - Хоть бы цветы вошли сюда!

- сказала она. Но цветы не входили, амузыка все продолжалась, такая тихая, нежная, просто чудо! Тогда Идочка невыдержала, потихоньку вылезла из кроватки, прокралась на цыпочках к дверям изаглянула в соседнюю комнату. Что за прелесть была там! В той комнате не горело ночника, а было все-таки светло, как днем, отмесяца, глядевшего из окошка прямо на пол, где в два ряда стояли тюльпаны игиацинты - на окнах не осталось ни единого цветка - одни горшки с землей. Цветы очень мило танцевали: они то становились в круг, то, взявшись задлинные зеленые листочки, точно за руки, кружились парами. На фортепьяноиграла большая желтая лилия - это, наверное, ее маленькая Ида видела летом! Она хорошо помнила, как студент сказал: "Ах, как она похожа на фрекен Лину!

"Все посмеялись тогда над ним, но теперь Иде и в самом деле показалось, будтодлинная желтая лилия похожа на Лину - она и на рояле играла так же, как Лина:поворачивала свое продолговатое лицо то в одну сторону, то в другую и кивалав такт чудесной музыке. Никто не заметил Иды. Вдруг маленькая Ида увидала, что большой голубой крокус вскочил прямона середину стола с игрушками, подошел к кукольной кроватке и отдернулполог - там лежали больные цветы, но они живо поднялись и кивнули головками, давая знать, что и они тоже хотят танцевать. Старый Курилка со сломаннойнижней губой встал и поклонился прекрасным цветам - они совсем не были похожина больных - спрыгнули со стола и принялись веселиться вместе со всеми. В эту минуту что-то стукнуло, как будто что-то упало на пол. Идапосмотрела в ту сторону - это была масленичная верба: она тоже спрыгнула состола к цветам, считая, что она им сродни.

Верба тоже была мила - ее украшалибумажные цветы, а на верхушке сидела восковая куколка в широкополой чернойшляпе, точь-в-точь такой, как у советника. Верба прыгала посреди цветов игромко топала своими тремя красными деревянными ходульками, - она танцеваламазурку, а другим цветам этот танец не удавался, потому что они были слишкомлегки и не могли топать. Но вот восковая кукла на вербе вдруг вытянулась, завертелась надбумажными цветами и громко закричала: - Ну, можно ли набивать ребенку голову такими бреднями? Глупые выдумки! Теперь кукла была точь-в-точь советник, в черной широкополой шляпе, такая же желтая и сердитая! Но бумажные цветы ударили ее по тонким ножкам, иона опять съежилась в маленькую восковую куколку. Это было так забавно, чтоИда не могла удержаться от смеха. Верба продолжала плясать, и советнику волей-неволей приходилось плясатьвместе с нею, все равно - вытягивался ли он во всю длину, или оставалсямаленькою восковою куколкой в черной широкополой шляпе.

Наконец уж цветы, особенно те, что лежали в кукольной кровати, стали просить за него, и вербаоставила его в покое. Вдруг что-то громко застучало в ящике, где лежалакукла Софи и другие игрушки. Курилка побежал по краю стола, лег на живот иприотворил ящик. Софи встала и удивленно огляделась. - Да у вас, оказывается, бал! - проговорила она. - Что же это мне несказали? - Хочешь танцевать со мной? - спросил Курилка. - Хорош кавалер!

- сказала Софи и повернулась к нему спиной - потомуселась на ящик и стала ждать - авось ее пригласит кто-нибудь из цветов, ноникто и не думал ее приглашать. Она громко кашлянула, но и тут никто неподошел к ней. Курилка плясал один, и очень недурно! Видя, что цветы и не глядят на нее, Софи вдруг свалилась с ящика на поли наделала такого шума, что все сбежались к ней и стали спрашивать, неушиблась ли она? Все разговаривали с нею очень ласково, особенно те цветы, которые только что спали в ее кроватке - Софи нисколько не ушиблась, и цветымаленькой Иды стали благодарить ее за чудесную постельку, потом увели ссобой в лунный кружок на полу и принялись танцевать с ней, а другие цветыкружились вокруг них. Теперь Софи была очень довольна и сказала цветочкам, что охотно уступает им свою кроватку, - ей хорошо и в ящике! - Спасибо!

- сказали цветы. - Но мы не можем жить так долго! Утром мысовсем умрем! Скажи только маленькой Иде, чтобы она схоронила нас в саду, где зарыта канарейка - летом мы опять вырастем и будем еще красивее! - Нет, вы не должны умирать! - сказала Софи и поцеловала цветы. В этовремя дверь отворилась, и в комнату вошла целая толпа цветов Ида никак немогла понять, откуда они взялись, - должно быть, из королевского дворца.

Впереди шли две прелестные розы с маленькими золотыми коронами на головах - это были король с королевой. За ними, раскланиваясь во все стороны, шличудесные левкои и гвоздики. Музыканты - крупные маки и пионы - дули в шелухуот горошка и совсем покраснели от натуги, а маленькие голубые колокольчики ибеленькие подснежники звенели, точно на них были надеты бубенчики. Вот былазабавная музыка! Затем шла целая толпа других цветов, и все они танцевали - и голубые фиалки, и красные ноготки, и маргаритки, и ландыши. Цветы так милотанцевали и целовались, что просто загляденье! Наконец все пожелали друг другу спокойной ночи, а маленькая Идатихонько пробралась в свою кроватку, и ей всю ночь снились цветы и все, чтоона видела.

Утром она встала и побежала к своему столику посмотреть, там ли еецветочки. Она отдернула полог - да, они лежали в кроватке, но совсем, совсемзавяли! Софи тоже лежала на своем месте в ящике и выглядела совсем сонной. - А ты помнишь, что тебе надо передать мне? - спросила ее Ида. Но Софи глупо смотрела на нее и не раскрывала рта. - Какая же ты нехорошая!

- сказала Ида. - А они еще танцевали с тобой! Потом она взяла картонную коробочку с нарисованною на крышкехорошенькою птичкой, открыла коробочку и положила туда мертвые цветы. - Вот вам и гробик! - сказала она. - А когда придут мои норвежскиекузены, мы вас зароем - в саду, чтобы на будущее лето вы выросли ещекрасивее! Ионас и Адольф, норвежские кузены, были бойкие мальчуганы - отец подарилим по новому луку, и они пришли показать их Иде. Она рассказала им пробедные умершие цветы и позволила помочь их похоронить. Мальчики шли впередис луками на плечах - за ними маленькая Ида с мертвыми цветами в коробке. Вырыли в саду могилу, Ида поцеловала цветы и опустила коробку в яму, а Ионасс Адольфом выстрелили над могилкой из луков, - ни ружей, ни пушек у них ведьне было.

Категория: Разное | Просмотров: 653 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.