ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » Уход за цветами, размножение и рассада
« 1 2 3 4 5 ... 7 8 »

Формирование кроны растенийЧтобы комнатные растения имели красивый вид, были хорошо облиственны и сформированы, необходимо управлять их ростом, придавая им желаемую форму. Для этого вначале решают, выращивать ли молодое растение в виде куста или штамбового деревца и т. д. Для придания растению, например аукубе, формы деревца поступают следующим образом. У молодого растения удаляют все боковые ростки, и когда главный побег (ствол б ... Читать дальше »

Категория: Уход за цветами, размножение и рассада | Просмотров: 456 | Дата: 15.10.2011

Сбор и хранение семянСемена цветочных культур следует собирать вызревшими, но ещё не осыпавшимися. Они должны иметь здоровый, жизнеспособный зародыш. Сроки созревания семян у каждого растения свои и могут колебаться от нескольких недель до 10-12 месяцев. Важно помнить, что большинство растений, лишь отчасти, пригодны для размножения семенами и это возможно на столько, на сколько позволяет, заложенная в семенах генетическая информ ... Читать дальше »

Категория: Уход за цветами, размножение и рассада | Просмотров: 410 | Дата: 14.10.2011

Транспортировка растений зимойРастения лучше всего покупать и перевозить в теплое время года. Но жизнь сложна, и возникает необходимость перевезти растения поздней осенью или зимой, когда температура ниже +5 °С. Зачастую растения для изоляции от мороза просто обворачивают бумагой. Как показала практика, такой способ не защищает горшечные растения от обморожений. Избежать обморожений листьев и корней при транспортировке растений в ... Читать дальше »

Категория: Уход за цветами, размножение и рассада | Просмотров: 452 | Дата: 09.10.2011

Размножение цветовКомнатные цветы размножают семенами или частями самого растения, т. е. черенками (стеблевыми, листовыми или корневыми), делением корневищ, клубнями, луковицами, луковицами-детками, корневыми отпрысками, отводками. Размножение частями самого растения, т. е. вегетативное размножение, в комнатных условиях применяется чаще, чем посев семенами, так как при этом можно в более короткий срок получить пригодные к доставке ... Читать дальше »

Категория: Уход за цветами, размножение и рассада | Просмотров: 401 | Дата: 09.10.2011

Как правильно выбрать почву?Говоря о пересадке, нельзя обойти вниманием еще один важный момент - подбор почвы. Наряду с размещением и уходом, правильный подбор субстрата для выращивания - залог успеха цветовода. Большинство растений отрицательно реагирует на несоответствие подобранного субстрата их потребностям. Лишь немногие растения нетребовательны к составу почвы, однако, и у них есть свои предпочтения. Кроме того, молодым рас ... Читать дальше »

Категория: Уход за цветами, размножение и рассада | Просмотров: 408 | Дата: 18.09.2011

Сложные удобренияСложными называют те минеральные удобрения, которые содержат два или три элемента NPK. К ним относятся аммофосы, нитрофоска, нитроаммофоска, калийная селитра и древесная зола. Аммофосы – это аммиачные соли фосфорной кислоты, то есть двойные удобрения. Аммофосы легко растворяются. Недостатком этого сложного удобрения является то, что в нем относительно мало азота. Кроме того, аммофосы несколько подкисляют почву. Н ... Читать дальше »

Категория: Уход за цветами, размножение и рассада | Просмотров: 367 | Дата: 15.09.2011

Выгонка цветущих растенийБольшинство растений цветет весной и летом, и только некоторые без искусственной помощи цветут с декабря по март, украшая короткие и темные зимние дни. Однако, цветение многих растений умеренного климата, приходящееся в природе на апрель-май, можно в комнатных условиях искусственно перенести на декабрь-февраль и всю зиму любоваться их цветами. Комплекс мер для перемещения нормальных сроков развития и отды ... Читать дальше »

Категория: Уход за цветами, размножение и рассада | Просмотров: 501 | Дата: 13.09.2011

Подвязка и чистка растенийНекоторым комнатным растениям нужна опора. Цветущим растениям, у которых все ветки направлены в сторону окна, удобнее всего давать опору с одной или двумя перекладинами. Опора в виде различных решеток, рамок или протянутых вдоль оконной рамы капроновых шнуров необходима вьющимся растениям. Растениям со слабым стеблем опорой может служить колышек, втыкаемый в землю около стебля с той стороны, с которой ра ... Читать дальше »

Категория: Уход за цветами, размножение и рассада | Просмотров: 416 | Дата: 12.09.2011

Фосфорные удобренияТрадиционными фосфорными удобрениями являются простой и двойной суперфосфат, преципитат, томасшлак, термофосфат, фосфоритная и костная мука. Фосфорные удобрения могут использоваться и как основные, и для подкормки. Разброс их химических свойств намного меньше, чем у азотных удобрений. Суперфосфат неплохо растворяется и усваивается растениями. Вносят его перед закладкой бутонов и цветением. Простой и двойной суп ... Читать дальше »

Категория: Уход за цветами, размножение и рассада | Просмотров: 426 | Дата: 12.09.2011

Земляные смесиЗдоровый грунт, в состав которого входят необходимые питательные элементы, жизненно необходим, если вы хотите, чтобы ваши цветы не только цвели, но и были здоровыми. Но почвогрунт даёт питание растениям, когда он смочен водой и корни сохраняются в нём влажными, кроме того, он удерживает около корней воздух, что снабжает растение кислородом и даёт возможность нормальноразвиваться. Чтобы помочь вам правильно выбрать по ... Читать дальше »

Категория: Уход за цветами, размножение и рассада | Просмотров: 391 | Дата: 10.09.2011

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.