ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » Цветы... и не только
« 1 2 3 4 5 ... 7 8 »

ЛилейникВ Китае лилейник давно употребляют в пищу, причем используют все: сочную зелень, корни и цветы. Молодые листья имеют сладковатый вкус и отлично сочетаются с другой зеленью. Поэтому их добавляют в овощные салаты. Мясистые корни лилейника едят сырыми, вареными или тушеными. Главный же деликатес — это цветки лилейника. Зеленые бутоны засаливают так же, как огурцы, на которые они очень похожи по вкусу.

Икра из лилейнико ... Читать дальше »

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 436 | Дата: 19.09.2011

Вербена лекарственнаяИСТОРИЯ. Вребена древнее и любимое многими народами растение. Ее издревле считали целебной, и знахари всегда старались выращивать вербену, а препараты из нее держать у себя под рукой. Предания и легенды о вербене, как и она сама быстро распространялись по всему Евроазиатскому континенту. ЛЕГЕНДА. Почти все древние народы считали вербену священным растением. Древние греки посвящали растение Марсу и Венере, древ ... Читать дальше »

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 414 | Дата: 18.09.2011

ЛаврИСТОРИЯ. Лавр - одно из древнейших растений планеты. Родиной его считается средиземноморье, но произрастает он и в Закавказье, и в Малой Азии, и на балканахю. Культивируют в субтропиках обоих полушарий. ЛЕГЕНДА. Согласно древнегреческой легенде, в лавр благородный была превращена скромная и пугливая Дафна, дочь фессалийского речного бога Пенея, которая не ответила влюбленному в нее Аполлону взаимностью, а наоборот всячески ег ... Читать дальше »

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 445 | Дата: 16.09.2011

МандрагораВо все времена люди относились к этому растению как к «философскому камню» среди флоры Земли. Это самое загадочное и мистическое растение на планете. Мандрагора - растение высокого символического значения. Другие названия этого растения: Адамова голова, Мужской корень, Сонное зелье, Пупочник, Шишкарник, Пустосел, Кукушкины сапожки, Трава-покрик. Его разветвленный корень, напоминающий человеческую фигуру, вплоть до Новог ... Читать дальше »

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 545 | Дата: 16.09.2011

Фиалка трехцветнаяСогласно одной древнегреческой легенде, дочь Зевса Персефона была похищена богом подземного царста Аидом. В память о себе Персефона успела бросить на землю несколько цветков, которые держала в руке. Среди них была и фиалка. С тех пор ранней весной фиалки напоминают людям о красавице Персефоне. Существует и другая легенда. Богиня любви и красоты Афродита задумала искупаться в уютном гроте, куда не мог проникнуть н ... Читать дальше »

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 404 | Дата: 13.09.2011

Дурман обыкновенныйИСТОРИЯ. Второе латинское название дурмана обыкновенного stramonium означает "вонючий сорняк". И. действительно дурман был сорным растением, большие заросли которого нагоняли на людей сон. После изучения лекарственных свойств этого растения его стали культивировать. ЛЕГЕНДА. Шаманы во многих странах мира и в наши дни используют смеси из дурмана в своих обрядах. В большинстве случаев эти смеси позволяют шаманам ... Читать дальше »

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 386 | Дата: 09.09.2011

БархатцыЛистья разных видов бархатцев в качестве специи используют в США и Латинской Америке. Они являются хорошей пряной добавкой в салаты. В лепестках содержится каротин и целый комплекс витаминов. У нас на рынках можно встретить ярко-желтый порошок из перетертых и высушенных бархатцев, которые иногда выдают за шафран. А на рынках Кавказа продают и цветочный порошок, и кучки сухих соцветий, которые добавляют для цвета и запаха в ... Читать дальше »

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 398 | Дата: 18.08.2011

Жасмин самбакИСТОРИЯ. О целебных свойствах жасминовых цветков знали в Китае очень давно. Знали и всегда использовали в качестве ароматизатора для чая, помогающего уменьшить головную боль. Применяли жасмин и для приготовления духов. В Европу жасмин привезли купцы, торгующие пряностями и отдушками. ЛЕГЕНДА. Известно, что Клеопатре удалось соблазнить Марка Антония благодаря тому, что аон пользовалась маслом жасмина.

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 1007 | Дата: 14.08.2011

КалендулаИСТОРИЯ. Выращивали и применяли в лечебных целях календулу еще в Древней Греции и Древнем Риме. В России культивируется с 12-го века. ЛЕГЕНДА. Календулу часто называют цветком солнца, так как ее оранжевые цветки поворачиваются вслед за солнцем, распуская лепестки на свету и собирая в тени. По этой же причине календулу когда-то называли "хозяйский циферблат" и "невеста лета". Древние римляне считали, что растение извещает ... Читать дальше »

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 605 | Дата: 13.08.2011

Мох Сфагнум (Sphagnum)Сфагнум (Sphagnum), род сфагновых, или торфяных (белых), мхов. Включает 320 видов. Преимущественно болотные мхи, произрастающие густыми плотными скоплениями, образующими крупные подушки или сплошные ковры на сфагновых болотах. Реже сфагнум встречается во влажных лесах. Прямостоячий мягкий стебель высотой 10-20 см с пучковидно расположенными ветвями и однослойные листья сфагнума содержат большое количество ме ... Читать дальше »

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 993 | Дата: 16.07.2011

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.