ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » Цветы... и не только
« 1 2 ... 5 6 7 8 »

БарвинокИСТОРИЯ. Когда и кто решил оккультивировать барвинок, неизвестно (еще Плиний и Диоскорид упоминали о лечебных свойствах этого растения). Люди давно использовали бавринок для лечения в магических ритуалах, поэтому, естественно, стремились к тому, чтобы барвинок был всегда под рукой, а что может быть ближе собственного огорода. Вот и выращивали его либо возле дома, либо в домах. В некоторых областях девушкам запрещалось сажа ... Читать дальше »

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 713 | Дата: 17.03.2011

АспидистраЛЕГЕНДА. Название в переводе с латинского означает указатель змей. Возможно на родине растения в зарослях аспидистры прятались змеи, или же она напоминала змею своим изогнутым серым корневищем.

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 688 | Дата: 14.03.2011

Легенда о барвинкеПо одной из легенд, барвинок был наделён характерной только ему особенностью - выносливостью. И произошло это следующим образом. Барвинок очень долго и сильно переживал, что по образу и подобию слишком походил на фиалку душистую синими цветками, но та напрочь затмевала его собой, благодаря аромату, и отнимала всю человеческую любовь и внимание. Как-то раз барвинок посетовал богине Флоре: "Я красив, но меня никто ... Читать дальше »

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 614 | Дата: 13.03.2011

КардамонИСТОРИЯ. Элетария - индийское название растения, так называется область в Южной Индии. В Индии и Китае кардамон в качестве лекарства используется уже более 3000 лет. Врачи Древнего Востока лечили с помощью кардамона простудные заболевания, болезни мочеполовой и пищеварительной систем. Древнегреческий врач Гиппократ рекомендовал принимать семена при болях в животе, спазмах, укусах насекомых.

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 646 | Дата: 12.03.2011

Какие растения полезно держать в своей квартиреСпециалисты, прежде всего, советуют выращивать герань, но не ту, которая радует нас пышными цветами, а ту, которая не цветет, - герань лекарственную. Ее красивые резные листья обладают очень характерным запахом. Фитонциды, выделяемые этим растением, успокаивают нервную систему, улучшают сон. Настой различных видов герани обладает вяжущим, обезболивающим, противовоспалительным действи ... Читать дальше »

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 722 | Дата: 11.03.2011

Анис (бадьян)Родина аниса — Египет, Сирия, выращивают его во многих странах мира. Плоды аниса содержат эфирные масла, отличающиеся особым ароматом, имеют терпкий сладковатый вкус. Их используют в хлебопечении, соленьях, маринадах. Зелень — хорошая приправа к различным блюдам. Анис — холодостойкая, влаголюбивая культура. Семена его прорастают очень медленно, перед посевом их рекомендуется замачивать.

На 1 м2 требуется 1—2 г с ... Читать дальше »

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 762 | Дата: 11.03.2011

РозаТурецкая сказка о розеЖил когда-то на свете восточный царь - могучий падишах. Многие завидовали его богатствам, а для падишаха дороже всех сокровищ была единственная дочь - красавица принцесса. Вокруг дворца падишаха цвели чудесные розы. Взглянул он на них однажды и воскликнул:- Ни одна самая прекрасная роза на свете не сравнится с красотой моей дочери! Услышала это злая колдунья и очень разгневалась. Еще бы! Ведь она жила в ... Читать дальше »

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 707 | Дата: 11.03.2011

АлоэИСТОРИЯПервые упоминания об алоэ появились в записях египетских врачей в 1550 г. до н. э. Высоко ценили это растение Диоскорид, Плиний, Гален. И даже философ Аристотель упоминает в своих трактатах об этом растении. Некоторые исследователи полагают даже, что в один из своих успешных походов знаменитый Александр Македонский выступил только за тем, чтобы собрать там сок алоэ: речь идет о завоевании Македонским острова Сикотра, на ... Читать дальше »

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 663 | Дата: 11.03.2011

Цветы от сглаза и прочие приметыИздавна цветы, лепестки которых по контуру окрашены в оттенки желтого цвета, считались эффективным средством защиты от черной магии, злых колдунов и просто дурного сглаза. Букеты из таких цветов можно сегодня преподносить в качестве подарка или знака внимания, символизирующего собой заботу, а также искренние пожелания доброго здоровья и благополучия. Подобных примет, связанных с цветами, существует ... Читать дальше »

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 1119 | Дата: 13.02.2011

Самый большой цветок в миреТрудно поверить в то, что самый большой в мире цветок представляет собой растение выше человеческого роста, зловонное, как разлагающееся мёртвое животное, и имеющее темно-красный цвет гниющего тела. Но индонезийский Аморфофаллус Титанум или – «трупный цветок», как его называют местные жители, – это реальность, феномен, опыляемый в естественных условиях насекомыми, ищущими падаль. Растения эти живут не то ... Читать дальше »

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 824 | Дата: 11.02.2011

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.