ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Сентябрь » 18 » Вербена лекарственная
02:54
Вербена лекарственная

Вербена лекарственнаяИСТОРИЯ. Вребена древнее и любимое многими народами растение. Ее издревле считали целебной, и знахари всегда старались выращивать вербену, а препараты из нее держать у себя под рукой. Предания и легенды о вербене, как и она сама быстро распространялись по всему Евроазиатскому континенту. ЛЕГЕНДА. Почти все древние народы считали вербену священным растением. Древние греки посвящали растение Марсу и Венере, древние римляне - Диане, вербовый венок надевали на голову во время свадеб, а также при проведении различных магических обрядов. Использовали для заговоров вербену и кельты.

В древнескандинавских странах она была волшебной травой Тора. А в Иране считалось, что вербена способсвует исполнению желаний. Друиды использовали вербену в лечебных целях, почитая ее также, как и другое священное растение - омелу. Вообще вербена имеет два полярно противоположных символа: с одной стороны колдуны и маги всех стран использовали и используют вербену для заговоров, проведения колдовских сеансов, ритуальных очистительных ванн, а с другой стороны - первые христиане признавали вербену священной, как растение, которое помогало остановить кровь, льющуюся из ран Христа. Поэтому считается, что перед тем, как сорвать вербену, нужно перекреститься.

У наших предков была настолько сильна вера в колдовскую силу вербены, что ее носили в ладанках, надеясь получить защиту от приведений, лихоманок и прочей нечистой силы. Люди верили, что вербена охраняет в бою, а воры наделяли вербену способностью взламывать любые замки. Но помощь вербены сильна только в том случае, если трава была собрана во время летнего солнцестояния, то есть 21 июня.

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 415 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.