ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Сентябрь » 16 » Мандрагора
02:55
Мандрагора

МандрагораВо все времена люди относились к этому растению как к «философскому камню» среди флоры Земли. Это самое загадочное и мистическое растение на планете. Мандрагора - растение высокого символического значения. Другие названия этого растения: Адамова голова, Мужской корень, Сонное зелье, Пупочник, Шишкарник, Пустосел, Кукушкины сапожки, Трава-покрик. Его разветвленный корень, напоминающий человеческую фигуру, вплоть до Нового времени почитался как альраун - волшебный корень.

Применение в медицинеВ соответствии с традиционным учением о признаках, согласно которому внешние черты указывают на целительную силу, он несет божественный знак «целостного человека», и поэтому рассматривался как род универсального целительного средства. В действительности же мандрагора как представитель пасленовых содержит несколько ядовитых веществ (гиосциамин, атропин, скополамин и другие), которые могут вызывать галлюцинации. Поэтому оно играло большую роль в «ведьмовых мазях» и стало символом всякого рода тайных искусств. Согласно сказанию, оно вырастало под виселицей и могло быть извлечено из земли только при соблюдении особых мер предосторожности. Говорили, что при этом оно испускало смертельный, душераздирающий крик, отчего вырвать его из земли можно было только при помощи собак, которые при этом должны были умереть. Его одновременно высоко ценили и боялись. В античности корень мандагоры был символом волшебницы Цирцеи, у евреев - известным средством от бесплодия, вообще он рассматривался как указание на силы, с которыми человек должен обращаться лишь с величайшей осторожностью.

Согласно «Жизни растений» А. Брема, мандрагора - род растений, семейства пасленовых. Это многолетние бесстебельные или с очень короткими стеблями травы с толстым, прямым, иногда напоминающим человеческую фигуру корнем. Листья крупные, цельные, длиной до 80 см, в густой розетке. Цветки одиночные, 5-членные, зеленовато-белые, голубые или фиолетовые. Плод - крупная оранжевая или желтая ягода. Корень, плоды и семена мандрагоры лекарственной (Mandragora officinarum) содержат алкалоиды, гиосциамин, скополамин и другие вещества - используются иногда как болеутоляющее средство. Растение ядовито, его экстракт даже в мельчайших дозах вызывает у животных и человека сонливость, а в больших - действует возбуждающим образом на нервную систему. Признаками отравления являются: тошнота, рвотные спазмы, ослабление мышц (ощущение «ватности»), галлюцинации.

Есть вероятность впадения в коматозный сон. В старину из корня мандрагоры вырезали так называемую «адамову голову», которую носили как амулет, приносящий счастье, отгоняющий болезни. С ней, как и самим растением, связывали различные легенды о кладах, гаданиях и так далее. Корень мандрагоры в древности употреблялся перед трудными операциями, как снотворное средство. Мифы и легендыОреол таинственности окутывает мандрагору с начала времен. О мандрагоровых яблоках (плодах) упоминается в Библии как о средстве для обеспечения зачатия, которым воспользовались Лия и Рахиль. В Аравии существовало поверье, что мандрагора ночью светится, и потому ее называли «свечой дьявола» или «цветком ведьмы». В древнегреческой мифологии мандрагора использовалась для того, чтобы избавиться от приворотногб заклятия.

Ее носили с собой в качестве любовного амулета. В Египте мандагора - это средство, усиливающее половое влечение - в Израиле - способствующее зачатию - в Риме - возбуждающее травяное снадобье. Применение в медицинеМандрагора обладает болеутоляющим, успокаивающим, снотворным и холагенным действием. Разжижает слизь. По фармакологической активности экстракты корней мандрагоры близки к белладонне, белене, дурману. Корни применяют для приготовления болеутоляющих и антиспазматических средств при желудочно-кишечных заболеваниях, а также при мышечных, суставных и невралгических болях. Настойка: измельченный корень мандрагоры настаивают на спирту (в соотношении 1:4) 15 дней, процеживают.

Принимают по 3-10 капель как болеутоляющее и снотворное средство при ревматизме, подагре.

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 546 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.