ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Сентябрь » 12 » Флористические композиции из сухоцветов
02:30
Флористические композиции из сухоцветов

Флористические композиции из сухоцветовЖивые цветы с давних пор используются для украшения помещений. Как правило, роскошными букетами ароматных цветов дома декорируют в преддверии праздников: дня рождения одного из домочадцев, вечеринки по случаю юбилея совместной жизни, свадьбы. Но всем нам так хочется любоваться изящными флористическими аранжировками не только по случаю, но и каждый день! К сожалению, это не всегда возможно, ведь лето в нашем климате довольно короткое, да и не все живут в собственном доме с садом, а регулярно приобретать букеты в магазине цветов накладно. Выход один - ждать, когда кто-то из близких людей захочет порадовать вас приятным знаком внимания в виде ароматной композиции из живых цветов, или заняться составлением букета из сухоцветов. Ведь живые цветы могут радовать глаз не только в свежем виде, но и в засушенном. Аранжировки, составленные из сухоцветов, куда более доступны по цене, да и срок жизни их заметно более долгий. Основные правила составления букетов их сухоцветовСамое главное - грамотно выбрать растительный материал для составления композиций.

Важно обратить внимание на то, правильно ли высушены растения, достаточно ли они прочные, оценить их внешний вид. В качестве линейного материала при составлении подобных букетов обычно используются розы на высоком стебле, дельфиниумы или гладиолусы. На роль материала для заполнения объема отлично подойдут высушенные листья папоротника, тысячелистник, солома, цветы мака или листья эвкалипта. Вне зависимости от технологии высушивания цветы обычно теряют свой колорит, становятся менее яркими. По этой причине при составлении композиций из сухих цветов флористы обычно используются специальные краски. Помните, что лепестки сухих цветов ни в коем случае нельзя окрашивать обычной краской, это может привести к преждевременной гибели букета. Не стоит перебарщивать с интенсивными насыщенными цветами - скорее всего, в букете из сухоцветов такие яркие тона будут смотреться на совсем уместно. Для составления аранжировки из высушенных цветов в большинстве случаев оказывается необходима флористическая губка. Она используется при реализации двух наиболее популярных идей: создании из сухоцветов обычного букета или декоративного дерева.

Настольная композиция из сухоцветовТакая настольная композиция станет достойным украшением интерьера как жилого, так и офисного помещения. Не совсем уместно она будет смотреться, пожалуй, весной и летом, когда за окном зеленеет листва и распускаются цветы, а вот осенью и зимой она подарит ни с чем не сравнимое ощущение уюта. Первым делом нужно определиться с формой будущей композиции и соответствующим выбором вазы. Под вазу вырезается флористическая губка, которая необходима нам для закрепления растений. Отбираем основной линейный растительный материал - это те цветы, которые образуют форму букета. Подрезаем стебли в соответствии с предполагаемым силуэтом композиции и прочно закрепляем их внутри флористической губки. Теперь, поворачивая букет последовательно на 90 градусов, добавляем материал-наполнитель так, чтобы он заполнил собой все контуры композиции. Напоследок украшаем букет декоративными камешками и другими подходящими по стилистике аксессуарами.

Декоративное дерево из сухоцветовВторая по популярности идея для составления композиции из сухоцветов - это декоративное дерево. Оно будет особенно кстати смотреться в роли декорации к празднику. Такие декоративные деревья хорошо сочетаются с рождественскими или пасхальными венками. Для составления букета нам понадобятся сосуд для размещения композиции, немного гипса, флористическая губка, ветки дерева для ствола и сами сухоцветы. Ветки нужно подбирать таким образом, чтобы сплетенный из них ствол выглядел как можно более живописным. Установив ствол в вазе или горшке, его лучше закрепить при помощи небольшого количества гипса - это придаст композиции устойчивость.

На верху ствола закрепляем вырезанный из флористической губки шар определенного диаметра. Кстати, при выборе размеров шара, не забывайте о пропорциях: огромная цветущая крона на коротеньком стволике будет выглядеть не естественно. Затем во флористическую губку втыкаем в соответствии с заранее продуманным эскизом сухоцветы: бутоны роз, матриакарии, хризантемы. Вся поверхность шара должна быть полностью закрыта соцветиями - это главный секрет эффектного внешнего вида нашего декоративного деревца. После того, как крона будет полностью оформлена, наступает черед декорировать крепление ствола в горшке или вазе. Для этой цели обычно используются декоративные камни или мох. Устанавливая в интерьере аранжировку из сухоцветов, помните, что такой букет непременно нужно защищать от прямых лучей солнечного света.

Не рекомендуется размещать такие композиции рядом с радиаторами отопления, кондиционерами и другими отопительными приборами или климатической техникой. Сохранить внешний вид сухоцветов неизменным как можно дольше поможет регулярная чистка.

Категория: Букеты | Просмотров: 869 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.