ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Сентябрь » 16 » Букет для мужчины
02:43
Букет для мужчины

Букет для мужчиныБукет для мужчиныВсе мы живем в обществе и так или иначе зависим от мнения большинства, ориентируемся на кем-то и когда-то принятые нормы. Другими словами, подчас каждый из нас за частоколом стереотипов не замечает собственной оригинальной и интересной мысли. Хорошо это или плохо, но некоторые стереотипы со временем изживают себя, становятся не актуальными и даже постыдными. Современный мир диктует свои условия, образ жизни людей существенно меняется, а вместе с тем появляются новые законы и принципы. Мужские глянцевые журналы, косметические средства, предназначенные специально для мужчин, - всё это новые нормы нашего времени. Никто уже не считает, что забота о собственной внешности - это прерогатива и удел только лишь девушек и женщин. В борьбе за молодость и отличный внешний вид активно включаются и успешные и деловые мужчины. В точности так же некоторое время назад почему-то принято было считать, что букет цветов - это отличный подарок, но только лишь для особы женского пола. Почему? Так уж сложилось, - вот что ответят многие.

Но подобный образ мысли сегодня стоит называть уже не стереотипом, а излишним консерватизмом, если не сказать больше. Подобная точка зрения безвозвратно устарела, так что предназначенный для мужчины букет сегодня является нормой, а уж никак не нонсенсом. Букет цветов может подарить мужчине любящая его девушка в знак признания в своих чувствах, в благодарность за что-то, в честь общего праздника, например, годовщины свадьбы, первого свидания или другого важного для двух влюбленных события. Кроме того, букет мужчине могут преподнести его деловые партнеры, либо друзья, пришедшие на юбилей. Главное, чтобы композиция была составлен профессиональным флористом, со вкусом и с учетом специфики мужских букетов. Форма и цветовая гаммаМужской букет существенно отличается от женского, что обусловлено культурными и историческими традициями.

Многие законы, которыми руководствуются при составлении предназначенной для мужчины цветочной композиции флористы, пришли сначала в Европу, а затем и к нам из Японии. В стране восходящего солнца на протяжении многих сотен лет была распространена традиция преподношения мужчинам, будь то воин или государственный чиновник, специально составленных букетов цветов, символизирующих отвагу, честь, достоинство и другие высоко чтимые на востоке мужские качества. Так сложилось, что наиболее типичной для мужского букета является вытянутая по вертикали форма. Обычно в таких композициях используются растения с максимально длинными стеблями, при помощи которых можно составлять оригинальные, многоярусные композиции. В памяти непроизвольно всплывают те типичные букеты из гладиолусов или гвоздик, которые было принято преподносить мужчинам на официальных мероприятиях. Эти времена ушли в прошлое, и сегодня наряду с классическими розами и гладиолусами в мужских букетах активно используются самые разнообразные, подчас даже экзотические цветы. Если дарителю вдруг покажется, что наиболее гармонично в сложившейся ситуации выглядел бы букет круглой формы, не стоит идти на поводу у устоявшихся норм.

В самом начале статьи мы уже призывали к тому, чтобы не бояться ломать стереотипы, скажем об этом ещё раз. Часто бывает полезным рассказать флористу о том человеке, для которого предназначается букет, о его характере или пристрастиях. Композиция вытянутой или круглой формы, простая, выполненная в стилистике минимализма или сложная, состоящая из нескольких уровней, - неважно, главное, чтобы букет понравился единственному человеку. Кстати, мужчины очень любят получать в подарок цветы, не меньше девушек радуясь их свежести, красоте и естественности. Что касается цветовой гаммы, то здесь флористы рекомендуют отказаться от нежных пастельных тонов в пользу ярких и глубоких. Насыщенный синий, ярко-красный, бордовый, фиолетовый, даже черный, - букет из таких цветов сразу приковывает внимание и производит впечатление по-настоящему мужского.

Выбор цветовИтак, букет цветов, предназначенный для мужчины, должен быть вытянутым по вертикали, достаточно крупным, характеризоваться предельной строгостью линий и форм. Но какие же цветы принято использовать для составления такого рода композиций? Сегодня наиболее популярными считаются различные экзотические цветы, ещё лучше - их оригинальные сочетания. К примеру, это могут быть розы, объединенные в одном букете с орхидеями, либо гладиолусы с каллами, лилии с антуриумом, дельфиниум со стрелицией. Отличным дополнением к такой композиции могут стать стебли бамбука или крупные листья зелени. Предварительно рекомендуется узнать, нет ли у мужчины аллергии на какой-либо определенный сорт цветов. Будет обидно, если на букет ему придется любоваться лишь издалека.

Что касается упаковки, то она должны быть минимальной. Это правило в равной степени относится и к применению декоративных элементов. Классический мужской букет может быть украшен лишь флористическим материалом, то есть зеленью, стеблями и листьями растений. Если композиция оформляется в корзинке, то сюда неплохо будет положить ещё и бутылку хорошего вина или коньяка, - такой изящный и стильный подарок будет приятен любому мужчине: любимому, другу, начальнику, папе или брату.

Категория: Букеты | Просмотров: 445 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.