ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Октябрь » 17 » Садоводство на квадратных метрах
04:00
Садоводство на квадратных метрах

Садоводство на квадратных метрахСадоводство на квадратных метрах - это не очередной метод посева и планирования вашего сада, а совершенно новый психологический подход к самому процессу. Он поможет вырастить ровно столько овощей, сколько вам нужно, с минимальными затратами труда и времени. Мел Бартоломью - в прошлом бизнесмен и инженер, создатель простой и эффективной системы садоводства на квадратном метре. Сад на квадратных метрах разде-лен на грядки такой формы и размера, что с ними легко справят-ся люди любого возраста, комплек-ции и опыта. Система проста и в то же время разнообразна. С ее помощью ваш сад всегда будет выглядеть ухо-женным и привлекательным. Этот ме-тод позволит вырастить ровно столько головок салата, сколько вам нужно, при минимальных затратах времени и сил. После того как вы подготови-те почву на участке в один квадратный фут (30x30 см), что займет около ми-нуты, и посеете всего четыре семеч-ка (полминуты), до сбора урожая вам придется лишь раз в неделю пропалы-вать (примерно 30 секунд) и поливать свой участок (еще 1 минута).

При же-лании вы можете засевать салатом но-вый квадратный фут каждую неделю, не боясь занять много места и полу-чить излишки урожая. В этом и состо-ит метод садоводства на квадратных метрах. Процедура высадки всегда не-изменна, а уход за будущим урожаем не доставит особых хлопот. Метод называется «садоводством на квадратных метрах» потому, что вы создаете свой сад из множества квадратов. Ширина и длина каждого рав-на 30 см. Каждый квадрат засажен одной культурой, будь то овощи, цве-ты или пряные и лекарственные тра-вы. В большинстве случаев растения следует высевать или высаживать на расстоянии, которое указано на упа-ковке с семенами как оптимальное по-сле прореживания.

Вместо того, чтобы высадить культуры традиционными рядами с большим количеством пустого пространства между ними, вы сможете размещать их более компакт-но на участке всего в один квадрат-ный фут. Одно из главных правил метода за-ключается в том, что вы ни в коем случае не должны наступать на за-саженные участки! Иначе почва по-степенно уплотнится и затвердеет, что затруднит проникновение воз-духа и воды к корням растений. Что-бы не ходить по засаженному участку, с каждой из четырех его сторон проложите дорожки. Их ширина мо-жет составлять от 40 до 90 см. Идеаль-ным вариантом будут дорожки шири-ной в 90 см. При желании их можно застелить деревянными досками или засеять травой, не забывая ее пери-одически косить. Земляная дорожка, мульчированная сухой травой, тоже хорошо смотрится, не пачкает обувь и не требует прополки.

ДЕЛЕНИЕ УЧАСТКА ДЛЯ ПОСАДКИ РАСТЕНИЙКоличество растений, которое мож-но высадить на одном квадрате, зави-сит от их размеров и пространства, на которое они способны разрастись. Перец и капуста, как правило, зани-мают всю площадь, и обычно их са-жают в центре квадрата. При высадке меньших по размеру культур, напри-мер, листового зеленого салата и петрушки, на расстоянии не менее 15 см друг от друга, стандартный квадрат де-лится на 4 равные части, после чего в центре каждой высаживают растение. Чуть меньшие по размерам шпинат и кустовая фасоль требуют расстояния между собой в 10 см. Квадрат при этом делят на 9 частей, высаживая семена или саженцы в центре каждой. Самые маленькие, например, морковь и лук, располагают на расстоянии не более 7 см друг от друга. Для этих культур квадрат делят на 16 частей. Вьющие-ся растения высаживают перед верти-кальной опорой с размером квадрата не менее одного фута. ПОДГОТОВКА СЕМЯН1 Храните семена в плотно за-крытой стеклянной банке в сухом прохладном месте, напри-мер, в холодильнике.2 Чтобы в банке не образовал-ся конденсат, на дно помес-тите чайную ложку сухого молока в матерчатом мешочке.

З Для скорейшего прорастания семян перед посевом помес-тите их на ночь в теплую воду.4 Высевайте семена в верми-кулит или другой материал, который не закисает, но удержи-вает влагу.5 Весной установите над квад-ратами временное укрытие, чтобы защитить семена и расса-ду от холода. УДОБРЕНИЕ ПОЧВЫОдно из главных преимуществ садо-водства на квадратных футах - возмож-ность регулярно удобрять почву. Для поддержания необходимого рН можно использовать листовой перегной, ком-пост, известь или серу, а также любой другой материал. Вся процедура зани-мает не больше двух минут, и для ее вы-полнения требуется лишь наличие са-дового совочка. Количества перегноя и песка, которое в нем умещается, впол-не достаточно для удобрения квадра-та, в отличие от обычных грядок, где их расходуют целыми тачками.

С помощью нескольких крепких стоек, которые нетрудно установить, вы можете вырастить томаты, огурцы, кабачки, тыкву, лимскую фасоль, дыни и другие вьющиеся овощи. Сочетайте их по своему вкусу. Морковь, лук и ре-дис не требуют большого пространства, и на участке в один квадратный фут вы сможете высадить до шестнадцати растений. Растения-компаньоны будут неминуемо соседствовать в вашем огороде, поскольку квадраты, засажен-ные овощами и цветами, располагаются очень близко друг к другу.

Категория: Свой сад | Просмотров: 804 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.