ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Октябрь » 19 » Сад Денманс
03:19
Сад Денманс

Сад ДенмансЗанимающий площадь порядка четырёх акров земли, этот сад является собственностью и своеобразным опытно-выставочным полигоном сэра Джона Брукса – известного и уважаемого в Англии дизайнера, которого современники называют классиком в области ландшафтного искусства. На сегодняшний день сад Денманс - пример мастерской работы с формой, цветом и фактурой, а также яркая демонстрация умелого использования представителей местной флоры, засухоустойчивых злаков и средиземноморских растений. Знакомство с этим своеобразным экспериментальным центром садоводческого творчества, где каждая композиция – плод фантазии и результат прикосновения рук известного мэтра – даёт возможность почерпнуть множество ярких идей, которые вполне возможно применить, перенеся их даже на совсем небольшие и локальные участки. Интересен тот факт, что английские школьники на примере изучения именно этого сада (исходя из официально утверждённой программы) получают своё первое представление о садоводстве, как таковом, а также о разнообразии стилей и основных принципах ландшафтного дизайна. Его входная зона занимает территорию когда-то располагавшегося здесь фермерского двора. Наряду с местными растениями здесь высажены и ввезённые, но они расположены так, как росли бы в дикой природе. Это создает гармонию данного участка с самим садом. Здесь вы встретите очень милые скульптуры домашних птиц (гусей и кур), порхающих серебряных рыбок и безмятежно отдыхающего в густой траве мальчика. Брукс считает, что сад во многом похож на книгу, разделенную на главы и параграфы. Те, в свою очередь, состоят из предложений, в конце которых иногда ставится восклицательных знак.

Именно для этого и служит скульптура. Важно только не переборщить. Если скульптуры в саду становится много, её надо маскировать среди растений, чтобы она выглядела, как случайно поставленная. Денманс исключительно экологичный, природный сад. Джон Брукс – истинный патриот английской природы.

Он говорит: «Мой подход к садоводству заключается в том, чтобы подбирать те растения, которые любят сложившиеся условия. Я, практически, никогда их не подкармливаю».Здесь не встретишь беседок и альпинариев, пышно цветущих клумб и иных элементов, казалось бы, совершенно необходимых современному саду. В самых потайных его уголках вы наверняка наткнётесь на старые пни, обросшие грибами, сухие коряги и стволы. И это не случайно. Во-первых, они придают особый колорит запущенности сада, а во-вторых - это прибежище некоторых видов жуков и других насекомых, чьё присутствие идет саду на пользу. Джон Брукс считает, что публике, посещающей Денманс, нужен цвет.

С марта по октябрь эту задачу выполняют яркие летники и многоликая палитра листвы. Брукс любит обилие пронзительного цвета в солнечных местах и считает, что структура сада создаётся прежде всего кустарниками. Вот почему вы обязательно увидите здесь буйство пестролистных растений, сизые, лимонные и пурпурные шапки кустарников, фонтаны трав в великолепном беспорядке цвета и форм, создающие ошеломляющий эффект, а также сиреневые гроздья глициний и лиан, увивающих стены забора, снежное кружево цветущих яблонь и легкие краски неброских цветов на фоне гравийной отсыпки.

Категория: Знаменитые сады, парки и замки | Просмотров: 458 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.