ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Август » 17 » Сад Атлантик
03:24
Сад Атлантик

Сад АтлантикЭто в прямом смысле слова висячий сад, созданный в 1992-1994 годах на крыше вокзала Монпарнас. Тематика парка – путешествие к океану, каникулы, отдых на побережье. Теннисные корты, солярий в виде деревянного настила, имитирующего берег океана, тень деревьев, укрывающая посетителей от палящего солнца в жаркие дни, многочисленные водные устройства и фонтаны, песок, морская галька, прибрежная растительность – все это позволяет провести летние каникулы в центре столицы, никуда не уезжая. Перед проектировщиками (Francois Brun, Michel Pena) стояли сложнейшая техническая задача – необходимость совместить и увязать художественную концепцию парка с многочисленными вентиляционными шахтами и другими коммуникациями, без которых невозможно функционирование вокзала и автостоянки, находящихся внизу. Кроме того, бетонная платформа, на которой располагается сад, рассчитана лишь на определенные весовые нагрузки, поэтому слой плодородного грунта под газоном не превышает 20 см, а для крупных деревьев были сделаны специальные ниши, высотой 180 см (минимальная высота растительного грунта для нормального роста корней деревьев).Центральная и западная часть парка решена в регулярном геометрическом стиле открытых пространств французских садов, а неровный рельеф и густая растительность пейзажного парка в восточной части навеяна образом английского парка. Теннисные корты, площадка с турниками и столами для пинг-понга в западной части сада символизируют солнце и энергию, восточная часть символизирует тень и мечтательность. Большая часть растений, представленных в саду не сбрасывают листья и хвою на зимний период, делая тем самым сад привлекательным в течении всего года. Синие и голубые оттенки многолетних цветов в сочетании с белым ассоциируются с цветом водной глади океана.

Центральный газон украшен двумя рядами деревьев, родом из стран, расположенных вблизи или на берегу океана. По середине находится фонтан, посвященный небу. Здесь располагается огромный термометр, дождемер, флюгер и анемометр, измеряющий скорость ветра. Неровная поверхность фонтана и прилегающего газона имитируют океанические волны. Большое зеркало ловит солнечные лучи и отражает их на бассейн Miroitements, который большую часть дня находится в тени. Растения, представленные в саду разделены на три группы и расположены по возрастанию массы. Первая группа – это злаковые и почвопокровные растения («сад ползучих растений»), а также папоротники («сад растений влажных мест обитания»). Ко второй группе относятся кустарники и лианы, образующие зеленую массу, которая продолжается полосой плакучих ив. Третья группа – это высокие деревья.

Сосна приморская выбрана из-за ее устойчивости к загрязненному воздуху, эти деревья образуют защитный экран между публикой и зданием, расположенным на заднем плане.

Категория: Знаменитые сады, парки и замки | Просмотров: 454 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.