ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Декабрь » 12 » Прерывание покоя и подготовка семян к посеву
04:08
Прерывание покоя и подготовка семян к посеву

Прерывание покоя и подготовка семян к посевуОдним из наиболее распространенных типов покоя семян является биохимическое торможение развития зародыша. Что бы вывести семя из этого периода необходимо предпринять ряд простых манипуляций. У семян с плотной кожурой перед посевом необходимо нарушить внешние покровы. Обработанные специальным образом семена, помещают в благоприятные условия, после чего они начинают прорастать. При подготовке больших партий семян период покоя у них, обычно, прерывают путем обработки концентрированной серной кислотой, которая разрушает семенную оболочку и делает доступным проникновение воды. В домашних условиях лучше использовать более простой и менее безопасный способ скарификации.

Если семена крупные, то достаточно нарушить лишь часть семенной оболочки, слегка надпилив её с боков наждачной бумагой, наждаком или надрезать острым лезвием. Мелкие семена с трудноразрушаемой кожурой перетирают абразивным материалом, пока покровы не разрушаться настолько, что бы вода могла поступать внутрь. Орехо - и косточкообразные семена, которые плохо поддаются скарификации, замачивают нанесколько часов в горячей воде, что бы нарушить водоотталкивающие свойства и сделать способным поглощать воду и набухать. Совсем мелкие, пылеобразные семена скарификации и дополнительной обработке не подвергаются.

Затем семена стерилизуют (это касается только тех семян, которые для зарождения требуют большого количества времени) любым фунгицидным препаратом (по инструкции), см. статью о стерилизации (обеззараживании) семян. Далее семена должны пройти процесс замачивания и набухания. Это поможет семенам насытиться достаточным количеством влаги, необходимой для полноценного развития зародыша. Для этого скарифицированные и стерилизованные семена, сначала промывают несколько минут под проточной водой, затем, заворачивают в мокрую марлевую салфетку или во влажный мох сфагнум и помещают в целлофановый пакет на 4-48 часов. Далее, набухшие семена переносят в посадочную смесь. Если за это время семена остались безизменений, процедуру замачивания повторяют.

Категория: Уход за цветами, размножение и рассада | Просмотров: 479 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.