ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Декабрь » 18 » Полевица
04:01
Полевица


Полевица белая (Agrostis alba L., syn. Agrostis alba var. stolonifera)Полевица белаяНизовое многолетнее растение, образует большое количество отпрысковых побегов и сильноразветвленную коневую систему, которая густо пронизывает и скрепляет почву.. Образует прочную, упругую дернину. Травостой темно-зеленый, более густой и ровный, чем у мятлика. Листья желобчатые, шириной 1-2 мм. Самостоятельно заполняет выпады на газонах. В первый год растет медленно, полностью формируется на второй-третий год. Лучше удается на легких почвах, однако успешно развивается на суглинистых и супесчаных. Не выносит слишком сухих и тяжелых почв. В смешанных посевах на высокоплодородных почвах может быть вытеснена мятликом луговым. Хорошо переносит вытаптывание и частое скашивание не ниже 4 см, быстро восстанавливается после механических повреждений. Отличается высокой морозостойкостью, отлично растет как на ярко освещенном месте, так и в тени.

Всходы появляются на 6-10 день после посева. Продолжительность жизни в травостое при высоком уровне агротехники до 10 лет. Используется для создания устойчивых газонов различного назначения. Полевица собачья (Agrostis canina L.)Полевица собачьяМноголетний злак высотой до 30 см с тонкими короткими корневищами и укореняющимися на поверхности побегами. Образует плотную, упругую дернину ярко-зеленого цвета.

Из наземных узлов формирует большое количество коротких, быстроукореняющихся боковых побегов с густой листвой. Предпочитает избыточно увлажненные торфянистые почвы, но хорошо растет и на других типах почв. Морозостойко, может расти в условиях недостаточного освещения. В год посева растет медленно, полностью формируется на второй-третий год. Рекомендуется для использования на бедных, но хорошо увлажненных почвах. Полевица побегоносная, раскидистая, или ползучая (Agrostis stolonifera L.)Полевица тонкаяПолевица ползучаяМноголетний злак, образует побеги длиной до 40 см, стелющиеся по поверхности почвы и укореняющиеся в узлах. Благодаря этой способности, газоны саморемонтируются. Корневая система сильно разветвленная, листья короткие, плоские, светло-зеленые, длиной 3-5 см и шириной 1-2 мм. Образует низкорослый плотный ковер.

Нетребовательна к почве, хорошо растет на супесчаных и суглинистых почвах, может использоваться на кислых и засоленных участках. Не боится заморозков и весеннего выпревания. Полевица тонкая (Agrostis tenuis Sibth.)Полевица тонкая (Agrostis tenuis) разрастается медленно, но при регулярной стрижке, переплетаясь корневищами с другими газонными злаками, образует аккуратное плотное травяное покрытие.

Обладает наивысшей устойчивостью к частому кошению. Побеги и листья нежные, ярко-зеленые, тонкие, короткие, сужающиеся к концу придают партерному газону сочный зеленый цвет и шелковистость. Как правило, неустойчива к вытаптыванию.

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 783 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.