ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Ноябрь » 10 » Перлит
03:09
Перлит

ПерлитПрактические рекомендацииЛёгкая смесь для безгрунтового выращиванияЭта растительная среда состоит из 50% торфяного сфагнума и 50% садового перлита (по объёму) Материалы в этой смеси практически инертны и очень важно добавлять соответствующее количество удобрений к смеси, рассчитанное на весь принятый период роста. Для приготовления 0,75 м3 легковесной горшечной смеси требуются следующие ингредиенты:0,37 м3Агроперлит0,37 м3Торф1360 г20% Суперфосфат3175 гДоломит115 гОбожженный Поташ142 гСолянокислый Поташ (Muriate of Potash)1360 гПолное удобрение пропорции 5-10-5Смесь для выращивания с добавлением грунтаДля садоводов, предпочитающих использовать в смесях почву, смесь изготавливается в следующих пропорциях:0,25 м3Агроперлит0,25 м3Торф0,25 м3ПочваТЕПЛИЧНЫЕ СТЕЛЛАЖИСмесь 1/3 перлита, 5 частей торфа и 1/3 почвы - среда для выращивания хороших урожаев. Также применима стандартная среда с питательными добавками, рекомендуемыми для контейнерных смесей. Приготовьте смесь из одной части увлажненного садового перлита и одной части увлажненного торфа или другой органики, распределите слоем 6-7,5 см поверх посадочного участка и смешайте или тщательно прокультивируйте верхний слой 15-20 см поверхности грунта. Внесите удобрения в количествах, рекомендованных для контейнерного выращивания.

ПЕРЛИТ КАК СРЕДА РАЗМНОЖЕНИЯПри использовании перлита как среды размножения: Перлит обеспечивает отличный дренаж и в то же время требуемую способность удержания влаги. Не слеживается и не размокает, предотвращает потерю корней при выемке черенков и сеянцев из среды перлита вследствие его способности прилипания к корням. Это также снижает потери при пересадке. Продолжает служить неопределенно длительное время, поскольку при длительном и повторном применении противостоит раскалыванию.

ТРАДИЦИОННОЕ ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕСмешайте одну часть объёма влажного перлита с одной частью увлажненного торфа и заполните стеллаж питомника или плошки. Воткните черенки в смесь, слегка уплотните на месте и хорошо полейте. ПЛОШКИ С СЕМЕНАМИСмешайте половину объёма влажного перлита с половиной объема увлажненного торфа. Заполните смесью плошки или горшки для семян. Просейте 15 мм сфагнума или торфа через мелкое сито на поверхность смеси в плошке или горшка и высевайте семена. При необходимости используйте просеянный материал для покрытия семян. СЕМЕННЫЕ ГРЯДКИНабросайте на поверхность грядки равномерно около 2,5 см влажного перлита и столько же влажного сфагнума и хорошо обработайте верхние 15 см семенной грядки. Тщательно выровняйте поверхность и высевайте семена как обычно.

ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРЛИТА ДЛЯ ДРЕНАЖА КОНТЕЙНЕРОВПеред посадкой растений в горшки или контейнеры-рассадники поместите 5 см влажного перлита на днища контейнеров или горшков. Это гарантирует достаточный дренаж и максимальный рост корней. ЭФФЕКТИВНОЕ УВЛАЖНЕНИЕ РАСТЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЕРЛИТАНехватка воды стала главной проблемой во многих частях мира. Эта нехватка сказывается буквально во всех областях жизни и во многих жизненных сферах создает критические ситуации для самой жизни. Не в последнюю очередь нехватка воды влияет на производство посадочных материалов. Даже в тех областях, где имеется вода, эффективное её применение не сходит с повестки дня. В дополнение к необходимости консервации воды, стоимость ирригации резко возросла.

Эти факторы влияют драматически на коммерческих производителей овощей и фруктов во всем мире. Частицы перлита имеют замкнутую структуру ячеек с множеством мельчайших трещин на поверхности. Эти трещины захватывают воду и задерживают её, несмотря на дренаж и испарение, однако оставляют её доступной корням. Способность удержания воды перлитом не является одинаковой. Количество воды, абсорбированной на поверхностях частиц перлита, является функцией размера частиц данного гранулометрического состава. Более грубые частицы абсорбируют меньше воды, чем тонкие частицы.

Так что подборкой состава применяемых частиц можно неплохо регулировать количество задержанной воды, необходимой для конкретных условий. Это позволяет приготовлять оптимальную смесь для каждого типа выращиваемых растений. УПАКОВКА ДЛЯ РАСТЕНИЙ И ЧЕРЕНКОВСмешайте половину объёма влажного перлита с половиной объема увлажненного торфа, отожмите насухо и упаковывайте черенки и растения обычным способом. УПАКОВКА ДЛЯ ЛУКОВИЦПерлит - идеальный материал для поддержания теплового и влажного барьера вокруг хранящихся луковиц, корней и клубней. Наполните контейнер для хранения перлитом на глубину одного дюйма. Поместите на этот слой луковицы и покройте перлитом. В случае необходимости некоторой влажности, изредка увлажняйте материал легким опрыскиванием. НАПОЛНИТЕЛЬ ДЛЯ ПОСАДОЧНОГО УСТРОЙСТВА (ПЛАНТЕР)Перлит помогает обойти главные проблемы надлежащего обслуживания растений, используемых для жилых кварталов и коммерческих целей. Растения для таких целей должны быть хорошо отобраны и политы перед установкой в Устройство или в постоянные кадки.

Поместите два или более дюйма перлита на дно плантера или кадки. Кладите достаточно перлита под растения, чтобы поднять их на два дюйма выше верха плантера. Применяя смесь половины объёма влажного перлита с половиной объема увлажненного торфа, заполните свободные зоны вокруг и сверху растений и слегка подожмите материал. При уходе за растениями, поддерживайте окружающий растения материал одинаково влажным, но не мокрым. Плантеры использующие перлито-торфяную смесь весят около 560 кг/м3В то время как плантеры, использующие песчанно-глинистую смесь весят 1920-2240 кг/м3Возможность полной замены торфа перлитом. Природозащитники всей Европы всё сильнее высказывают беспокойство по применению торфа в садоводстве, выдвигая доводы о том, что его сбор приводит к разрушению среды существования экологически хрупких обитателей болот. В настоящее время они развернули широкую компанию в медиасредствах, которая способна привести потребителей к бойкоту торфа и продукции, выращиваемой на торфяном субстрате. Поэтому промышленность вынуждена внимательнее присмотреться к материалам, способным его заменить.

Предполагаемая Альтернатива Торфу должна соответствовать следующим его характеристикам, которые делают торф прекрасным материалом для составных растительных смесей:Прекрасный баланс воздух/вода - Свобода от насекомых, болезней и сорняков - Кислый pH - Сопротивляемость микробному гниению-Большая накопительная ёмкость-Низкая питательность-Низкий объём сухой массы-Гарантированные поставки на рынке-Конкурентоспособная стоимость. Эти требования отставили многих претендентов на замену торфа, включая множество компостируемой органики, продукты жизнедеятельности червей, отработанные грибные компосты и многие другие с высокой начальной пищевой ценностью и продолжительным разложением органики, не контролируемым садовниками. Наиболее управляемые из всех системы выращивания - даже более управляемые чем торфяные - системы, базирующиеся на инертных средах и принципах Гидропоники. Гидропонные системы, базирующихся на минеральных субстратах, стекловате и перлите пришли на смену торфяной культуре как наиболее популярные методы выращивания салатных овощей под стеклом. Инертная минеральная среда наподобие перлита имеет целый ряд преимуществ над органическими субстратами типа торфа. Одно из наиболее значительных преимуществ - это почти полное отсутствие органики и, вследствие чего, очень низкий уровень микробной среды.

Корни растений в перлите не вынуждаются сильно соревноваться с микробами в доступе к кислороду, как это происходит в торфе. Это даёт возможность производителю и (что более важно) потребителю возможность оставлять растения, возросшие на перлите постоянно в мелкой воде, что даёт только благоприятный эффект для роста и как следствие облегчает проблему поливки. Торф, применяемый таким образом, быстро стал бы разбухшим от воды, а корни растений вскоре голодали от недостатка кислорода. В будущем при работе с перлитом дизайнеры возможно разработают сосуды для посадок в перлите с внутренним резервуаром для поддержания влаги в посадочных ёмкостях. Обычный аргумент против альтернативы торфу - их более высокая стоимость. Однако при несколько повышенной начальной стоимости инертных субстратов такие их преимущества как стерильность, постоянство, однородность и простота поливки, должны вполне перевешивать небольшую ценовую разницу.

Растения, выросшие на перлите, могут находиться в постоянном водном резервуаре, потому что их корням не приходится соперничать с микробами в борьбе за кислород.

Категория: Уход за цветами, размножение и рассада | Просмотров: 414 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.