ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » Папоротник - самый древний обитатель сада
10:21
Папоротник - самый древний обитатель сада

     О папоротнике  в садоводстве можно говорить бесконечно много. Это одно из древнейших растений на земле, но оно актуально и прекрасно, несмотря на тысячи прожитых лет. Трудно найти сад, в котором не было бы папоротника. Это растение по праву занимает и украшает именно тенистые места на наших приусадебных участках. Самое главное достоинство папоротников разнообразие  форм.  

     Есть обычные (вазоподобные) кусты - страусник, щитовник, кочедыжник женский.  Есть и ажурные виды. Очень похожи на исключительно южные, но прекрасно переносящие зиму средней полосы-адиантумы. Для альпийских горок подойдут костенцы (зеленый, черный, волосовидный), скребница или вудсия.  Особым условием в такой композиции будет являться тень или хотя бы полутень. Существуют так же необычные виды папоротников с целыми листьями - листовики сколопендровые.  Очень непривычно для нашего глаза, но не менее красиво и величественно.  Есть еще сорта (например кочедыжник ниппонский) у которых вайи  (листья) окрашены в красно-серебристые оттенки. Такой папоротник и цветущее растение может затмить своим великолепием. 

     Необходимым условием для разведения этих растений, как уже говорилось, является тень, ну или полутень. Так же недопустимо полное пересыхание почвы.  А в остальном, растение более чем неприхотливое, за то очень красивое.

Категория: Свой сад | Просмотров: 728 | Добавил: Выгдин | Теги: уход, дома, папоротник, сад | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.