ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Ноябрь » 15 » Мурайя
10:29
Мурайя


     ИСТОРИЯ. Из Японии мурайя перебралась в Азию, а затем стала выращиваться в Европе. Современное название растениеполучило в честь Д. Муррея, ботаника, жившего в 18-ом веке. ЛЕГЕНДАЕсть сведения, что в древнеегипетском гербарии среди других цветов нашли и веточку мурайи. Это неудивительно, ведь мурайе в Древнем Египте приписывали много почти волшебных свойств. Так, например, военные зашивали в одежду плоды мурайи, чтобы от них отлетали копья врага, а ученые пытались с помощью мурайи оживлять мумии. Существуют легенды об этом дереве и у японцев. Однажды у знаменитогояпонского садовника заболела дочь. Лекарства не помогали.

     Тогда садовник сорвал в императорском саду несколько цветков мурайи, размял их и поднес к лицу дочери. На лице девочки появился румянец, глаза заблестели, она попросила еды. Садовник стал каждый день носить дочери листики и плоды мурайи. Но этого былонедостаточно. И тогда садовник под страхом смерти вынесиз сада целый кустик мурайии посадил в своем саду. Девушка каждый день подходила к кустику, вдыхала его аромат, съедала по нескольку ягодок и просто любовалась красивым растением.

      Вскоре садовник заметил, что она не только окончательно поправилась, но и невероятно похорошела. Но кто-то донес императору, что у садовника растет мурайя, тот разгневался, приказал забрать куст, а садовника казнить. Слуги выполнили приказание, но дочь садовника смогла спрятать несколько ягодок мурайи. Она посадила и вырастила их. Так, мурайя стала достоянием всех японцев.

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 589 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.