ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Ноябрь » 20 » Когда пересаживать кактусы?
03:23
Когда пересаживать кактусы?

Когда пересаживать кактусы?На днях в цветочном магазине услышала разговор двух цветоводов о том, что сейчас осенью настала пора пересадки кактусов, т. к. кактусы – растения в основном южного полушария и у них вроде как весна. Милые дамы не учли того, что кактусы к нам поставляются, как правило, от местных коллекционеров или в крайнем случае из Европы, поэтому у всех кактусов сейчас как и положено природой самая осень. Тем не менее, статью эту решила написать сейчас, что бы в зимние месяцы все могли присмотреться к своим питомцам и решить делать им весной пересадку или нет. Когда же пересаживать кактусы? Если на первый взгляд кажется, что кактусу тесно в его горшке, что он из него вырос, это вовсе не значит, что растение надо обязательно пересадить. Если кактус выглядит здоровым, наблюдается ежегодный прирост и он регулярно цветет, то надобности в пересадке нет. А вот если прироста нет, если эпидермис потерял упругость или свой естественный окрас, если сморщился в период вегетации, несмотря на влажную почву, значит, растение надо срочно пересаживать. Опытный кактусовод, постоянно наблюдая свою коллекцию, по признакам замедления роста растения всегда с уверенностью знает, когда тот или иной кактус нуждается в пересадке. Как правило, молодые 2-х - 5-ти летние сеянцы пересаживаются через 2-3 года, взрослые растения - через 3-5 и более лет, в зависимости от рода. Частота пересадки еще зависит и от посуды, в которой кактус растет. Во многих источниках написано, что кактусы надо ежегодно пересаживать.

Но это правило действует только для кактусов посаженных в глиняные цветочные горшки, в которых из-за интенсивного испарения влаги через поры стенок на внутренней стороне поверхности осаживаются минеральные соли и органические вещества, вымываемые из грунта при поливе. Корни растений, стремясь к этому осадочному слою, могут получить ожоги, т. к. рН соляных отложений превышает все допустимые для корней пределы. Грунт со временем уплотняется, "закисает", и не осваивается корнями. И в том, и в другом случае рост кактусов замедлялся. Если кактусы выращивать в пластмассовой и другой водонепроницаемой таре, то резко уменьшается количество необходимых поливов (из-за отсутствия испарения влаги через стенки).

Корни кактуса в них осваивают весь земляной ком, разрыхляя его. Вследствие этого земля медленнее уплотняется, не "закисает". И кактус нормально растет при соблюдении всех прочих условий для роста освещения, температуры, влажности и т. д. В такой посуде кактусы не нуждаются в ежегодных пересадках. В какое время года пересаживать растения? Матерые кактусоводы пересаживают в любое время года. Начинающему можно посоветовать пересаживать в весенне-летний период. В зависимости от вида рекомендуют следующие сроки: Rebutia, Lobivia - в феврале-марте, Маммиллярии - в марте-апреле, Астрофитумы - перед самым началом вегетации. В период роста кактус полон жизненных сил и легко переносит микротравмы корневой системы, неизбежные при пересадке. Пересаживать надо в сухой грунт и полить растение можно только через несколько дней, когда подсохнут ранки на корешках.

В первую очередь при пересадке следует обратить внимание на состояние корней. Если корни чистые, разветвленные (т. е. в наличии не только скелетные корни), то пересадка в свежую и рыхлую почву дает быстрый эффект и кактус начинает хорошо расти. Пересадка нового, купленного растения. Опытный кактусовод пересаживает купленные растения сразу в "свою" землю и в «свой» любимый тип посуды, что бы при поливах всей коллекции содержать растения в равных условиях испарения почвенной влаги. Начинающему можно оставить вновь купленный экземпляр в той же посуде, если кактусу хватает питательных веществ в земле.

Импортные растения на продажу выращивают с в специальных смесях и корни, как правило, на момент продажи уже извлекли из грунта сохранившийся там запас питательных веществ, а растения при таком выращивании очень капризны и не приспособлены к голоданию. Для них надо делать не пересадку, а перевалку, сохранив на корнях около половины первичного грунта. А оставшееся свободное горшечное пространство заполнить своей (может быть, чуть более питательной) смесью. Приобретать растения лучше весной или летом.

Больше шансов на успешное выживание.

Категория: Уход за цветами, размножение и рассада | Просмотров: 630 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.