ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Декабрь » 14 » Гидрогель
03:09
Гидрогель

ГидрогельГидрогель – это новое поколение материалов, обладающих уникальной способностью поглощать и удерживать при набухании до 2-х л дистиллированной воды на 10 г гидрогеля или около 0,11 л питательного раствора на 1 г препарата. Гидрогель абсолютно стерилен и не токсичен, сохраняет свои свойства при высоких и низких температурах в почве в течение пяти лет. Гидрогель можно применять для комнатных растений вместо обычной почвы. Радужный гидрогель красиво выглядит, имеет приятный блеск. В нем не размножаются комарики и бактерии. Кроме использования как почву для комнатных растений, можно в сочетании с ароматизаторами применять как декоративный освежитель воздуха. Можно добавлять гидрогель в землю и у растений появится добрый помощник, следящий, чтобы им было комфортно (ни сыро, ни сухо) и питательно (все удобрения попадут по назначению), но такую красоту жалко прятать в землю - по моему, ей самое место в красивой стеклянной вазочке. Инструкция по применению.1. Содержимое упаковки поместить в емкость и залить 500 мл воды.2. Через 12 часов полимер впитывает достаточное количесто воды и готов к использованию.3. Промыть от земли корни растения. ( Я всегда сажаю в полимер черенки либо без корней и жду когда они дадут корни в самом полимере, либо черенки, укорененные в воде, т. к. сколько ни пробовала отмыть корни от земли, поняла, что до конца не отмыть.

А грязные корни смотряться некрасиво.)4. Поместить растение и разбухший полимер в прозрачную вазочку. Если гель сверху подсыхает, нужно подсохшие гранулы достать, положить на 1 час в воду и они восстанавливаються. Когда полимер исчерпывает свой эстетический ресурс (примерно 5- 8 месяцев), начинает распадаться и теряет яркость, я его вместе с растением переношу в горшок с землей, где он продолжает помогать растению расти и развиваться. Добавив в землю гидрогель, вы создаёте доступный для корней запас воды и удобрений. При этом Вы сократите частоту и объём полива, а удобрения больше не будут обжигать корни растениям. Как правильно выбрать гидрогель и насколько безопасен для человека и окружающей среды при содержании комнатных растений и применении его на приусадебном участке? Степень безопасности гидрогеля, созданного на основе полиакриламида, определяется остаточным акриламидом.

Проще говоря, в процессе производства полиакриламида, исходное вещество акриламид должно полностью полимеризоваться и превратиться в гидрогель. В этом случае гидрогель абсолютно нетоксичен и безопасен при применении его в домашних условиях и на приусадебных участках. При производстве гидрополимера на химических заводах этот процесс идет под строгим технологическим контролем и продукции выдается соответствующий сертификат качества, где среди других параметров обязательно указывается величина остаточного акриламида. Эта величина не должна превышать 0,2 %.Беда в том, что производство гидрогеля можно организовать в домашних условиях на "кухне" или в небольшой лаборатории. Гидрополимер, произведенный кустарным способом, отличается желтоватым цветом, низкой набухаемостью, большим содержанием пылеватой фракции, а самое главное - опасным содержанием остаточного акриламида. Кроме того, существует огромное количество гидрогелей, созданных для различных технических целей, которые не могут быть использованы для биологических опытов, хотя внешне они ничем не отличаются друг от друга. Поэтому, при покупке гидрогеля необходимо требовать паспорт товара или сертификат происхождения, а также должна настораживать очень низкая цена на гидрогель, так как гидрогель, созданный для биологических целей, имеет более высокую цену.

Категория: Уход за цветами, размножение и рассада | Просмотров: 424 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.