ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Ноябрь » 16 » Эстетичная упаковка для букета
10:28
Эстетичная упаковка для букета


     Даже самый роскошный бриллиант по-настоящему эффектно смотрится лишь в ограненном виде и в изящном обрамлении металла. Так и букет производит яркое и незабываемое впечатление лишь в том случае, если составлен умелым флористом и находится в соответствующем окружении: в подходящей по форме вазе или в подобранной по цвете и стилю упаковке. Выбрать упаковочный материал таким образом, чтобы он идеально сочетался с букетом - это настоящее искусство. Малейшая оплошность, и вот уже со вкусом составленная цветочная композиция смотрится пошло и дешево. Продолжая всю ту же аналогию с ювелирными украшениями, сравним изготовленное известным мировым дизайнером кольцо из белого золота, украшенное россыпью небольших бриллиантов или одним драгоценным камнем, которое при одном только взгляде на него говорит о том мире роскоши и блеска, атрибутом которого оно является, с обычным чуть ли не штампованным кольцом, обильно декорированным разного рода завитками, цветами, узорами и всё теми же бриллиантами. Если первое изделие очарует кого угодно, то второе может, наоборот, вызвать неприязнь и разочарование.

В точности так же и с букетом, достойным дополнением которого должна стать красивая упаковка, которая завершит созданный флористом образ и обеспечит правильное первое впечатление от композиции. Итак, на какие же аспекты следует обращать внимание при выборе оберточного материала для букета? Органичное сочетание букета и упаковкиКонечно же, упаковка должна лишь скромно дополнять букет, создавая выигрышный фон, на котором наиболее эффектно будут выглядеть достоинства цветочной композиции. Ни в коем случае нельзя допускать того, чтобы обертка букета стала самостоятельным, более того кричащим элементом. Если упаковка незаметна и окружающие восхищаются лишь красотой самого букета, значит, цель достигнута.

Ведь задача дизайнера в этом случае заключается в том, чтобы создать предельно органичную окружающую среду для букета, которая, с одной стороны, останется для окружающих будто бы незаметной, и, с другой стороны, выгодно оттенит все прелести цветочной композиции, а также поможет расставить стилистические акценты. Предельно естественно будет выглядеть оформление букета не искусственным материалом, а зеленью. В этом случае будет очень сложно переборщить с упаковкой, так как зеленые листья максимально органично сочетаются с любой цветочной композицией и создают для неё натуральный, не привлекающий внимания фон. Листья зелени в сочетании с подходящими по цвету лентами из атласа станут отличным материалом для упаковки букетов в стиле бидермейер, которые популярны в Европе на протяжении уже нескольких столетий. В этом случае композиция состоит из большого числа плотно прижатых друг к другу цветков на укороченных стеблях. Оберточный материал из ткани или целлофана нужно выбирать особенно тщательно, так как он может смотреться слишком громоздко, отвлекая внимание от букета. Разного рода декоративные украшения (банты, ленты и тому подобное) в большинстве случаев так же оказываются излишними, разрушая тщательно выверенную цветочную композицию. Если же речь идет о небольшом букетике из нежных цветов (например, ландышей или незабудок), то здесь изящная плетеная корзиночка, наоборот, может оказаться не просто подходящим, но даже нужным элементом оформления.

Практичность упаковкиПравила этикета, вообще говоря, предписывают дарить букет без упаковки, особенно в том случае, если он состоит всего из нескольких цветов. Сложную, составленную флористом цветочную композицию, конечно же, нужно транспортировать в упаковке. По мнению специалистов, в этом случае букет можно и дарить, не снимая красиво оформленной обертки. Зачастую упаковочный материал для букета выполняет не столько эстетические, сколько практические функции. Например, как упоминалось выше, он может защищать хрупкие цветы от повреждений в процессе доставки. Кроме того, упаковка призвана предохранять букет от разного рода неблагоприятных воздействий со стороны погодных условий (дождя, мороза, ветра), а также городской пыли.

Упаковка позволяет дарить любимой девушке розы, не опасаясь, что их шипы поранят её нежную кожу. Считается, что букеты, заключенные в упаковку, следует дарить в следующих ситуациях: если цветы будут вручены на улице, к примеру, при встрече в аэропорту или на вокзале, если цветы будут вручены на прощание, а также в театре или на концерте уже под занавес. Актуальные тенденции дизайна упаковкиСпециалисты в области флористики обращают внимание на то, что сами по себе цветочные композиции всегда несут определенную смысловую нагрузку, определяемую выбором растений и их сочетанием. Упаковка и декоративные элементы, являясь частью букета, так же имеют особое значение, поэтому должны подбираться с учетом особенностей торжества и модных тенденций.

Кстати, мода на цветочную упаковку действительно существует. Ещё совсем недавно практически все без исключения букеты упаковывались в прозрачную или цветную слюду, а также металлическую фольгу. Со временем этот материал стал слишком обыденным и утратил свою актуальность, на смену ему пришли фетр и цветная оберточная бумага. Во всем мире на пике моды сегодня находится так называемый флористический оберточный материал - так специалисты называют упаковку букета натуральными листьями. В связи с особенностью менталитета в нашей стране оформление букета зеленью пока не пользуется особой популярностью, так что около 60% посетителей цветочных салонов, как и прежде, просят у флориста «сделать красивый букет в роскошной упаковке».

Категория: Букеты | Просмотров: 552 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 4.0/1
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.