ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Август » 16 » Дренаж для цветов
04:14
Дренаж для цветов

Дренаж для цветовДля того, чтобы у вашего цветка было побольше шансов выжить и дотянуть до солнечных дней, опытные цветоводы рекомендуют при пересадке растений в горшке создать дренажную систему. И это будет правильно, т. к. дренаж позволит сгладить небольшие промахи в поливе и уменьшить последствия больших. В прошлом веке и в другой стране дренаж делали так. На водосточное отверстие клали черепок (кусочек разбитого горшка или любимого сервиза ) выпуклой стороной вверх. Затем насыпали слой крупнозернистого песка. 0,5 - 1 см для мелкой посуды и 3 - 5 см для НЕ мелкой ). Поверх песка немного земли и, собственно, сам цветок. И обязательно проследить, чтобы слой земли был на 1 - 2 см. ниже края горшка. Но если дети, кошки и сквозняк не обеспечили вас черепками, а сами вы отказываетесь пустить свой новый горшочек на черепки, то мы вас обрадуем - есть другой путь устройства дренажа.

Дренаж керамзитовыйКогда все-таки, как завещал великий Ленин, мы запустили заводы, то оказалось, что можно заменить и песок, и черепки дешевым, легким, экологически чистым, пожаробезопасным материалом - КЕРАМЗИТОМ! Да, керамзитом, который так безжалостно заталкивают в железобетонные плиты и перекрытия строители можно, и даже нужно, использовать для милых сердцу и глазу растений. По сути своей керамзит - это обожженная глина с пористой структурой. И если вы видите, что на упаковке написано "дренаж керамзитовый", "керамзит дренажный", "гравий керамзитовый" - знайте, что внутри керамзит, волшебный керамзит. Единственный параметр керамзита, который может варьироваться, это фракция (величина зерна). Исторически сложилось, что для дренажа используют керамзит фракции 5 - 10 мм (иногда пишут "мелкий керамзит"). Хотя подчас можно встретить и более крупный керамзит фракции 10 - 20 мм (тогда пишут "крупный керамзит"). Для растений разницы нет, какой фракции керамзит вы положите в качестве дренажа.

Тут большее значение имеют субъективные причины: диаметр водосточного отверстия в горшке (в больших горшках мелкий керамзит может высыпаться из водосточного отверстия), цена (иногда крупный керамзит продается дешевле мелкого) или вам больше нравится мелкий. Устройство дренажа и прочие тонкости использования керамзитаЕсли ваш новый горшочек бладает водосточным отверстием, то на дно нужно положить 1 см керамзита и не забыть подставить блюдечко под горшочек. А если не обладает - то 3 - 5 см или, как рекомендуют производители, "...1/4-1/5 высоты емкости".

Затем насыпают немного земли и, собственно, сажают сам цветок. Некоторые производители "дренажа керамзитового" рекомендуют смешивать керамзит с землей якобы для предотвращения закисления грунта. Но ведь закисление произойдет только если воды лить не меряно, а тогда ни керамзит, ни дренаж не поможет. В таком случае керамзит способен только оттянуть начало конца. Гораздо лучше поливать правильно. Смешивать керамзит с землей можно для воздухообмена корней. Но если вы будете правильно поливать, то это не актуально. А вот совет засыпать землю сверху керамзитом для некоторых может оказаться полезным, т. к. это препятствует появлению на поверхности почвы плесени, мхов и грибков. Также керамзит сверху устраняет перегрев верхнего слоя почвы и уменьшает испарения влаги из почвы.

Поверхность почвы равномерно засыпают керамзитом слоем 1 см, а не 2 - 4 см. как можно прочитать на упаковке, т. к. слишком большой слой керамзита всосет много воды и не пустит ее в землю к корням, а те начнут скучать и чахнуть. Мало кто знает, что по прошествии 5 - 6 лет нахождения в земле керамзит постепенно разрушается и преобразуется в почвогрунт. Т. е. через 5 - 6 лет дренажик следует сменить. А вот срок хранения в сухих помещениях лет 10, а то и больше, пока упаковка не развалится.

Категория: Уход за цветами, размножение и рассада | Просмотров: 431 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.