ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Октябрь » 18 » Декоративный венок из живых цветов
02:43
Декоративный венок из живых цветов

Декоративный венок из живых цветовПрофессиональные флористы умеют создавать из цветов композиции потрясающей сложности и красоты. На всевозможных конкурсах и выставках можно разглядеть их филигранные работы, которые, как кажется непосвященному, удерживаются на весу лишь чудом. Специалисты своего дела знают, какие цветы можно сочетать между собой, как расположить в букете проволочный каркас таким образом, чтобы он был совсем незаметен, и ещё множество других секретов. А своё вдохновение они зачастую черпают в работах талантливых представителей классического искусства или в самой природе. Венок, сплетенный из живых цветов, исторически является первой сложной композицией из живых цветов, созданной руками человека. В далекие времена, когда люди праздновали языческий праздник в ночь на Ивана Купала, юные девушки прыгали через костер и спускали в воду венки из душистой травы и лесных цветов с вплетенными в них лентами. Каждой хотелось, чтобы её венок оказался самым изящным и красивым. Символизм венкаПлетение венков так же было непременным атрибутом праздничных торжеств у древних римлян и греков. В те времена типичными цветами для такой композиции являлись гиацинты, розы, а также астры и розмарин.

Яркие и роскошные бутоны смотрелись особенно эффектно на фоне листьев дуба и лавра. Растения для венка выбирались соответственно случаю. К примеру, храмы, изображения святых и головы жрецов украшались венками из роз. Во время свадебной церемонии жених с невестой, а также все приглашенные надевали на голову венок из какого-либо ароматного цветка, например, розмарина. Воинов, вернувшихся домой с победой, приветствовали венками, сплетенными из злаковых. Человек, которого избавили от смерти, в благодарность вручал своему спасителю дубовый венок. Традиционным элементом траурных церемоний венки стали не так давно - в этой роли композиции из кипариса и нарцисса применяли и раньше, но широкое распространение составление композиций из живых цветов для похорон получило лишь в прошлом столетии. Как составить венокКак правило, венок принято делать круглым. Для этого, в первую очередь, нужно позаботиться о каркасе, роль которого может выполнять либо проволока, либо гибкие, но достаточно жесткие ветки (к примеру, ивы, березы или дикого винограда).

К каркасу сначала нужно прикрепить достаточно крупные элементы: листья дуба, фикуса или лавра, еловые шишки, веточки зелени, колосья злака и тому подобное. Оформление венка цветами начинается лишь после того, как основа будет полностью готова. В том случае, если для каркаса была использована проволока, а не натуральные материалы, её нужно сделать незаметной, декорировав красивой, подобранной под цвет композиции лентой, либо соломой или стеблями растений. Цветы могут закрепляться на венке посредством коротких цветоножек или при помощи специальных крючков. Но для того, чтобы сохранить их свежими как можно дольше, их концы оборачивают влажной тканью или бумагой, либо мхом. Кроме того, в основе букета может быть использована специальная флористическая губка, которая не даст цветам увянуть в течение долгого времени. Декоративные венки из живых растений часто используются для украшения праздничного стола или интерьера перед рождеством или новым годом, а также для украшения прически невесты. В этих случаях венки могут обильно украшаться свечами, стразами или блестками.

Категория: Букеты | Просмотров: 431 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.