ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Июль » 14 » Замок Конопиште
03:42
Замок Конопиште

Замок КонопиштеНациональный памятник культуры град Конопиште построили представители рода Бенешовичей на рубеже 13-14 веков. Согласно некоторым источникам, строительство замка на мысу над Конопиштским ручьем начал епископ Тобиаш из города Бенешова. В 1327 г. имение было подарено последним представителем Бенешовского рода Тобиашем родственнику Здиславу из Штернберга. В 1468 г. замок был подвержен осаде войсками короля Георгия Подебрадского. В 16 веке здесь прошла реконструкция в стиле ренессанс. После Белогорского сражения Конопиште (в числе четвертой части земель с недвижимостью Чехии) забрал А. Вальдштейн, затем он перешел в руки Павла Михны из Вацинова. В 1648 г. замок заняли шведы.

Когда замком владел род Вртбов в первой половине 18 века, в ходе реконструкции, теперь уже в стиле барокко, высота башен была уменьшена до уровня замковых построек Представители Лобковицкого рода, получившие имение по наследству, продали его в 1887 году Францу Фердинанду д`Эсте, наследнику трона за 6 тысяч златых. С 1921 г. замок со всем содержимым принадлежит государству. Состоящий из двух частей замок-крепость в своем первоначальном виде был совершеннейшей копией французского укрепленного замка и не имел себе равных среди дворянских замков Чехии того времени. В последующие века он неоднократно перестраивался и менял своих владельцев. Спустя два года после приобретения замка Фердинандом, объектом занялся приглашенный сюда архитектор И. Моцкер.

В течение пяти лет постройка приобретала вид романтической резиденции в образе раннеготического града французского типа с доминирующей главной цилиндрической башней, которую видно издалека. Здание представляет собой четырехугольное в плане сооружение, обстроенное по периметру. Углы акцентированы четырьмя цилиндрическими башнями. На центральную ось нанизаны еще три башни, гораздо более мощные. Каждая из башен была когда-то самостоятельным крепостным элементом. Примерно в 1750 году Ф. Й. Луксом потолок большого зала был оформлен фресками "Четыре времени года", и были установлены мраморные камины работы Л. Видмана, украшенные резьбой.

Франц Фердинанд был страстным коллекционером. От своих итальянских предков он получил в наследство не только фамилию д'Эсте, но и значительное имущество. В него входила и большая коллекция охотничьего оружия. Она насчитывает свыше 4500 предметов. Благодаря слиянию оружейной палаты итальянского рода Обицци и работ из коллекций родов д’Эсте и Габсбургов возникла прославленная д’Эстенская оружейная палата с огромной коллекцией оружия и доспехов, располагающаяся на четвертом этаже замка.

Посетители замка, таким образом, могут ознакомиться с редкими типами оружия с 16-го по 19-й века. Франца Фердинанда иногда упрекают в его охотничьей страсти. Стены замка украшены поразительным количеством трофеев и рогов. Если подсчитать все эти трофеи, то можно прийти к выводу, что он должен был за все годы, прожитые в Конопиште, в среднем убивать по 22 зверя в день! Таким образом, мебель, фарфор, майолика, люстры, гобелены, оружие, охотничьи трофеи, художественные коллекции и другие экспонаты музея представляют ценности огромного культурного значения.

Однако не только охотничьими трофеями и коллекцией оружия славится Конопиште. Франц Фердинанд вокруг замка построил и большой парк в английском стиле, площадь которого раньше составляла 340 гектаров. Теперь же площадь пейзажного парка с большим количеством чужеземных и местных деревьев и кустарников составляет 225 га. Особенно красивой частью парка является Розовый сад с уникальными скульптурами итальянских мастеров.

Категория: Знаменитые сады, парки и замки | Просмотров: 665 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.