ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Июль » 10 » Весенний уход за комнатными растениями
03:55
Весенний уход за комнатными растениями

Весенний уход за комнатными растениямиВесна - особая пора для любителей комнатных растений. Наступает время интенсивного ухода, пересадки уже имеющихся растений и приобретения новых. МАРТВозобновите подкормку! В середине марта возобновите регулярную подкормку растений, но начинайте с малых доз. Никогда не вносите удобрение в сухой субстрат и не удобряйте испытывающее жажду растение. Сначала полейте простой водой. Для хрупких растений, например папоротников, разведите удобрение в 1/2 дозы, указанной на упаковке. Используйте специальные удобрения для кактусов, цветущих растений и цитрусовых. Пересадите растения!

Пересадите те растения, которым стало тесно в горшке, и те, которым вы 2 года не меняли землю. Дождитесь окончания цветения, чтобы пересадить цветущие растения. Пересаживайте кактусы только в том случае, если горшок неустойчив или им стало слишком тесно. Пересаживая молодое растущее растение, выбирайте горшок с небольшим запасом. Растению, достигшему зрелости, можно оставить прежний горшок. Размножьте растения! Размножайте в теплом месте бегонию, бальзамин, колеус, мимозу стыдливую, кактусы, пассифлору.

Попробуйте посадить косточки экзотических фруктовых растений - цитрусовых, фиников. Используйте пульверизатор, а не лейку, когда поливаете сеянцы, чтобы их не потревожить. АПРЕЛЬЗащищайте от яркого солнца! С приходом весны солнце светит ярче, и растения начинают развиваться. Будьте внимательны: солнце сквозь оконное стекло может обжечь растения! Отодвиньте от окон растения, которым не требуется много света. Приобретите новые цветы!

В цветочных магазинах выбор становится больше, так что самое время воспользоваться обилием цветущих растений. Приобретите и маленькие покровные растения (плющ, хелксину, фикус карликовый), чтобы прикрыть поверхность кадок у крупных высоких растений: монстеры деликатесной, фикуса, пальмы, юкки. Усильте ежедневный уход! Увеличьте полив. Следите, чтобы вода после полива не за-стаивалась в кашпо. Сливайте воду через полчаса после полива.

Возобновите регулярную подкормку разведенным жидким удобрением в среднем через каждые 2-3 полива. Пальмы, как правило, достаточно подкармливать каждые 3 недели. Используйте специальное удобрение для цитрусовых, богатое калием, чтобы стимулировать цветение и плодоношение. Протирайте 1 раз в месяц влажной губкой большие блестящие листья, на которые быстро садится пыль. Белесые разводы на листьях - следы извести - легко стираются влажной губкой. Удалите пожелтевшие листья, слабые побеги и подумайте, не нужна ли пересадка.

Следите за вредителями, которых становится все больше. Если вы обнаружили вредителей, немедленно обработайте растение готовым к использованию инсектицидом. Особенно тщательно обработайте листья. Воспользуйтесь пересадкой, чтобы помыть кашпо водой с небольшим количеством жавеля. Пора прищипывать верхушки молодых растений, которые вы купили в марте, что-бы они дали боковые побеги и куст стал объемнее. Обновите юкку и кордилину, обрезав ствол достаточно низко, непостредственно над местом прикрепления опавшего листа. Обновите, используя воздушные отводки, "облысевшие" каучуконосные фикусы, корди-лины, диффенбахии, драцены и юкки. Поставьте опору или сетку для вьющихся растений.

Внимание рассаде! Не пикируйте высаженные в марте семена, пока растения не достигнут 3 см в высоту. И постарайтесь не сломать еще совсем хрупкий стебель. И снова - размножение!

Поставьте в воду черенки сильных молодых побегов бальзамина, сингониума, традесканции, циперуса папируса, лотоса, гипоэстеса и т. д. Черенкуйте стебли или листья толстянки. Дайте черенку высохнуть 24-48 часов, а затем посадите его в субстрат из песка и верхового торфа. Когда черенки дадут корни, посадите несколько молодых рстений в один горшок, чтобы быстрее получить пышный куст. Никогда не оставляйте черенки на ярком солнце. Они высохнут. Черенки кактусов и суккулентов подсуши-вают несколько дней. Экспериментируйте! Чтобы создать садик в бутылке, купите молодые зеленые растения, которым нравится влажная атмосфера: миниатюрные папоротники, гипоэстес, маранту, пилею, пеперомию, селагинеллу, фиттонию и фикус карликовый.

Вынос на террасу. Пора выносить наименее теплолюбивые растения на балкон или в сад, где они простоят до осени. В некоторых районах еще слишком рано выносить на террасу крупные зеленые растения из комнат и оранжереи. Дождитесь середины следующего месяца. МАЙВыбираем новые комнатные растения! Май - это время гибискуса. Выберите растение с несколькими распустившимися цветками, чтобы не сомневаться в оттенке.

Гибискус должен быть ветвистым, компактным, с блестящими листьями и множеством цветочных бутонов. Купите растение-"креветку" - белопероне капельную, которая без проблем цветет почти весь год, и пассифлору голубую (страстоцвет), она будет радовать вас летом. Если света маловато, купите спатифиллум крепкий, не требующий яркого света. Попробуйте выращивать гидропонным способом растения, которые вы размножали черенками в воде. О пересадкеПересадите купленные цветущие растения, как только они отцветут.

Пересадите бокарнею в неглубокий горшок, желательно глиняный, чтобы растение не опрокинулось. При пересадке суккулентов лучше использовать глиняные горшки, более пористые и гармоничные, чем пластмассовые. Поливайте, чтобы растения лучше росли, но субстрат между поливами должен высохнуть на 4-5 см. Возьмите черенок от чересчур вытянувшегося кактуса. Прежде чем сажать черенок, дождитесь, чтобы рана затянулась.

Внимание - цветочным композициям! Обновите или измените цветочные композиции, если некоторые растения завяли, а другие кажутся слишком громоздкими. Смените субстрат, отсадите отдельно крупные растения, посадите вновь приобретенные растения или пустившие корни черенки. УходБез колебаний обрезайте несколько раз в год ослабевшие или "облысевшие", свисающие или ползающие побеги. Обрезайте над листом. Немедленно обрезайте сухие ветки, слабые или ненужные побеги у фикуса Бенджамина и шеффлеры лучелистной.

Удалите побеги с цельнозелеными листьями на пестролистных растениях. К концу месяца можете выносить кактусы и суккуленты на террасу. Но не ставьте их сразу на солнце, дайте им акклиматизироваться в полутени, в укрытом от дождя месте. О поливеРитм поливов должен соответствовать изменениям температуры. Если жарко, поливайте каждые 2 дня. Пальцем проверьте потребность растения в воде. Поливайте, если субстрат кажется сухим на 2-3 см в глубину. В жару увеличьте влажность воздуха, ежедневно опрыскивая листву мягкой теплой водой.

Не мочите листья, на которые попадает солнце. Они могут пострадать от ожогов, так как капли сыграют роль увеличительного стекла. Защитите растения! Необходимо затенить веранду или оранжерею. Защитите бонсаи от яркого солнца. Часто на растения нападает тля. Отрежьте пораженные стебли, затем 3 раза обработайте инсектицидом с интервалом в 6 дней. Периодически проверяйте растения, на которых были червецы, и немедленно удаляйте вновь появившихся.

Категория: Уход за цветами, размножение и рассада | Просмотров: 608 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.