ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Март » 9 » Уход за сеянцами
04:10
Уход за сеянцами

Уход за сеянцамиКак уже говорилось ранее, после появления сеянцев, следует сразу убрать пленку или стекло, а контейнер перенести в более светлое, хорошо проветриваемое место. Сеянцы очень требовательны в уходе, поэтому нужно следить за тем, что бы не было как залива, так и пересушки земляного кома (посадочной смеси). От прямых солнечных лучей обязательно притемнение. Не допускать сквозняков и резких перепадов температур. Молодые растения несколько раз обрабатываются медьсодержащими фунгицидами, во - избежании гнилостных процессов. Также было замечено, что сеянцы некоторых экзотических растений не любят менять своё «местоположение», начинают увядать и в конечном итоге погибают. Поэтому, если Ваш «малыш», хорошо себя чувствует, растет и развивается в тех же условиях, что и прорастал, лучше оставить его на месте, пока он не подрастет и не окрепнет. Когда сеянцы подрастут и окрепнут их можно пересаживать в отдельные контейнеры. Обычно пересадку делают в фазе 4-8 настоящих листьев. Теперь основное внимание следует уделить посадочной смеси: она должна быть воздухопроницаемой, удерживать влагу, содержать достаточное количество питательных веществ и обладать теплопроводящими качествами.

Можно использовать смесь на основе торфа, с достаточным количеством инертных разрыхлителей, земли, удобрений и известняка. Пример посадочной смеси, пригодной для большинства экзотических растений с кислотностью почвы, близкой к нейтральной:2 части торфа (желательно использовать высококачественный верховой торф)2 части песка и других инертных разрыхлителей (перлит, вермикулит, керамзитовая крошка)1 часть землиизвестняк или доломитовая мука, в соотношении 3 г на 1 л смесиудобрения, с повышенным содержанием фосфора, в соотношении 3 г на 1л смеси. Пример посадочной смеси, пригодной для растений с потребностью к кислой почве, с pH=4.5-5.84 части торфа (используется смесь верхового и низинного торфа)2 части песка и других инертных разрыхлителей (перлит, вермикулит, керамзитовая крошка)0,5 части землиудобрения, с повышенным содержанием фосфора, в соотношении 3 г на 1л смеси. Для растений, с потребностью к слабокислой реакции посадочной смеси, pH=5.5-6.54 части торфа (используется смесь верхового и низинного торфа)2 части песка и других инертных разрыхлителей (перлит, вермикулит, керамзитовая крошка)1 часть землиизвестняк или доломитовая мука, в соотношении 1 г на 1 л смесиудобрения, с повышенным содержанием фосфора, в соотношении 3 г на 1л смеси. Многие недооценивают значение кислотности почвы, хотя это очень важный момент, и от того, на сколько правильно выбран состав почвы, зависит здоровье, развитие и способность усваивать питательные вещества, растения. Для начала, сеянцам требуется контейнер небольшого диаметра и глубины, с большим количеством отверстий в днище для хорошего дренажа. После того, как растения будут пересажены в отдельные емкости, их следует поместить в теплом светлом месте для акклиматизации к новым условиям. Первое время подкормку производить не следует, так как в посадочной смеси достаточно питательных веществ, для роста и развития. В отличие от растений средний полосы, экзотическим растениям, преимущественно из которых, тропические, закаливание проводить не нужно.

Единственное, что можно рекомендовать:-в теплое время года содержать растения на открытом воздухе-для растений, требующих низких температур, для закладки цветочных почек - содержать в теплое время года на открытом воздухе, вплоть до первых ночных заморозков.- для растений, нуждающихся в прохладной зимовке и повышенной влажности воздуха - постоянно содержать растение в оранжерее, зимнем саду или на балконе с условиями соответствующих температур и влажности.

Категория: Уход за цветами, размножение и рассада | Просмотров: 597 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.