ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Июль » 10 » Удобрение горшечных растений
04:04
Удобрение горшечных растений

Удобрение горшечных растенийПри горшечной культуре растений принимается обыкновенно за правило, что растения должны быть пересажены, как только корни оплетут внутреннюю поверхность горшка и перестанут находить в нем пищу. Но пересадка не всегда возможна: для нежных растений препятствием часто служит позднее время года, для кадочных и вообще крупных растений она кропотлива, а в балконных и оконных ящиках, засаженных весной, пересадка просто невозможна. Во всех этих случаях, а также тогда, когда не хотят пересадкой потревожить растения в период их сильного развития, им дают удобрение. Чтобы удобрение принесло пользу, его следует давать осторожно и только вполне здоровым, по возможности хорошо окоренен-ным растениям. Никогда не следует давать удобрения больным или отдыхающим растениям.

Цветущим растениям удобрение дают только тогда, когда уже покажутся бутоны, иначе листья будут сильно разрастаться в ущерб цветению. Обыкновенно удобрение начинают применять в мае или июне и, смотря по роду растений, производят удобрительные поливки через промежутки времени от 4 дней до двух недель. Для горшечных растений применяют только жидкие удобрения, оказывающие действие тотчас после применения. Лучше всего делать удобрительные поливки в пасмурную погоду или вечером. Удобрение оказывает полезное действие только в том случае, когда прочие условия благоприятны для растений и не сделано никаких погрешностей в их содержании. Любитель не должен также упускать из виду, что удобрение растений, нуждающихся в пересадке, дает ему возможность только отложить эту пересадку, но никак не избежать ее совсем - в противном случае сильно разросшиеся в тесном горшке корни неизбежно начнут гнить, а это погубит растения. В последнее время горячо рекомендуются так называемые искусственные удобрения, состоящие из смеси различных солей и других минеральных удобрительных веществ. По большей части каждое из этих удобрений рассчитано на то, чтобы возместить или увеличить содержание в земле какого-нибудь определенного пищевого элемента. Любителю комнатного цветоводства трудно определить, чего именно не достает в земле тому или другому растению - поэтому я не буду рекомендовать тех удобрений, которые при неправильном применении могли бы оказать опасное действие, а при правильном — сомнительное.

Любители употребляют обыкновенно так называемые универсальные удобрения, состоящие из растительных и животных отбросов и содержащие, подобно земле для горшечной культуры, все необходимые для растений питательные вещества. Одно из наиболее ценных удобрений этого рода — коровье удобрение, или коровяк. В закрытом месте в саду ставят бочку с водой и размешивают в ней столько свежего коровьего навоза, чтобы вода приняла мутноватый оттенок. Столь же хорош и овечий навоз, приготовленный подобным же образом. Эти жидкости называют навозной жижей и, вследствие их неприятного запаха, не применяют в комнатах, а только в саду, для поливки выставленных на лето растений. Для поливки в комнатах годится перуанское, или рыбное, гуано, а также куриный и голубиный помет - если их размешать в холодной воде, то надо дать ей отстояться несколько дней, если же в кипятке, то удобрение становится годным к употреблению, как только вода охладится.

Эти удобрения кладутся в воду для полива лишь в небольших количествах, 4—б г на лейку емкостью в полведра, чтобы вода стала чуть-чуть мутной. Совершенно так же употребляют удобрения из костяной и роговой муки, весьма богатые азотом и действующие превосходно. Для лучшего растворения этих веществ в воде полезно прилить в бочку небольшое количество соляной кислоты. Аммиак, в количестве нескольких капель на лейку воды, также представляет при осторожном применении хорошее азотистое удобрение. Нужно заметить, что если земля в горшках суха, то давать растениям жидкое удобрение нельзя - в этом случае сначала землю поливают чистой водой, затем уже удобрением, и если есть основание думать, что последнее слишком сильно, то вновь чистой водой. Роговые опилки и стружки (получаемые при вытачивании предметов из рога или при изготовлении гребней), представляют также хорошее удобрение. Их примешивают в самом малом количестве к земле, предназначенной для посадки сильно истощающих почву растений. Действие роговых опилок весьма продолжительно, так как они успевают вполне разложиться лишь по прошествии нескольких месяцев. Для усиления действия описанных выше жидких удобрений можно к ним примешать немного древесной золы и печной сажи.

Необходимо помнить следующие два обстоятельства: 1) большинство удобрений обладает едкими свойствами - 2) растения могут усваивать питательные вещества лишь в весьма слабых растворах. Из этого ясно, что жидкие удобрения, легко проникающие к самым мелким корням, могут при неумеренном употреблении причинить большой вред. Поэтому удобрять следует слабо, а для усиления действия проводить более частые удобрительные поливки. Наибольшее количество питательных веществ поглощается растениями в разгар лета, когда они находятся в периоде активного роста - с наступлением же периода отдыха и вплоть до начала нового периода роста не следует давать никаких удобрений. В торговле можно найти разного рода цветочные удобрения - они продаются в семенных магазинах небольшими пакетами. Действие этих удобрений в большинстве случаев весьма полезно - они хороши еще и тем, что не имеют запаха, а если и имеют, то очень слабый. Порошкообразные удобрения можно давать растениям в сухом виде, щепотками большей или меньшей величины, смотря по объему горшка. Гуано и роговую муку можно употреблять подобным же образом. С горшков "снимают по окружности немного земли, насыпают в образовавшуюся канавку удобрение, покрывают его вынутой землей и затем сильно поливают водой.

Удобрение в сухом виде дается растениям через промежутки времени в несколько недель. Случается видеть, что любительницы растений употребляют в качестве удобрения кофейную гущу и сигарный пепел. Хотя эти два вещества не приносят вреда, но и пользы от них никакой ждать нельзя, так что лучше, во избежание нечистоты, не засорять ими горшки. Резюмируя все сказанное выше относительно удобрения горшечных растений, находим следующие правила: удобрять следует слабо, скорее часто, чем большими дозами - никогда не давать удобрения растениям больным или только что пересаженным, а давать лишь находящимся в полном росте, здоровым и хорошо окоренившимся - не давать удобрения, когда земля суха и когда светит солнце, давать же вечером или в пасмурную погоду.

Медленно растущим и нежным растениям лучше совсем не давать удобрения и особенно избегать для них удобрений богатых азотом.

Категория: Уход за цветами, размножение и рассада | Просмотров: 551 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.