ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Июнь » 16 » Сроки прорастания и всхожесть семян
04:12
Сроки прорастания и всхожесть семян

Сроки прорастания и всхожесть семянОчень неоднозначный и сложный момент в вопросе выращивания экзотических растений из семян. В естественных условиях зрелые семена разносятся ветром, птицами, мелкими животными и грызунами. Попадая в благоприятные условия, большинство успешно и быстро прорастают. Сам термин «прорастание» охватывает весь процесс с момента помещения набухшего семя в условия, вызывающие начало интенсивного роста, до момента, когда у развившегося сеянца образуются настоящие листья и он приобретает вид молодого растения. В условиях искусственного климата и предшествующего периода покоя, прорастание семян - процесс, который требует некоторых знаний и понимания.

Часто можно слышать как от любителей, так и от опытных цветоводов такие замечания, что:-«у меня ничего не всходит…..»-«из 10 семян взошло только 1….»-«в инструкции по посадке сказано, что прорастает легко и быстро, а у меня ничего не всходит уже на протяжении долгого времени….»Поверьте, если помещенное в оптимальные для прорастания условия жизнеспособное семя все же не прорастает, то остается сделать вывод, что оно находится в СОСТОЯНИИ ПОКОЯ. В процессе развития зародыш использует запасные питательные вещества. Окисление содержащихся в запасе углеводов высвобождает необходимую для роста энергию. Вот почему прорастающие семена испытывают большую потребность в кислороде, интенсивно дышат. Создать такие условия можно только в хорошо аэрируемой среде.

Большинство процессов в семени являются результатом химических превращений, требующих для своего протекания воды. Поэтому нормально развивающееся семя нуждается во все возрастающих количествах воды, и в субстрате она должна содержаться в достатке. В основе всех процессов роста и развития растений лежат химические реакции, скорость которых определяется физическими факторами. Простейший пример: как известно, с повышением температуры скорость реакций возрастает. На практике это означает, что при более высокой температуре семена прорастают быстрее. Но так как все эти реакции протекают в живом организме, существуют биологические пределы для верхней границы температуры. Опыт показывает, что для прорастания семян большинства экзотических растений вполне подходит температура около 22° С, поэтому для проращивания вполне подойдет хорошо проветриваемая комната.

Чтобы семенам хватало влаги и тепла, контейнер для проращивания хорошо накрыть пленкой или стеклом ( конденсирующаяся на нем влага будет возвращаться на поверхность почвы) и не забывать при этом периодически проветривать. Проветривание питательной среды обязательный момент. Во-первых, как уже говорилось ранее, углеводы окисляясь, дают необходимую энергию для развития зародыша, а также испаряется лишняя влага, избыток который, может вызывать развитие грибковых заболеваний. Проветривать необходимо, в среднем, 4-6 часов в сутки. Если Вы не имеете возможности регулярно проводить эту процедуру, то лучше воздержаться от использования стекла или пленки и поддерживать самостоятельно оптимальную влажность посадочной смеси. Для снижения температурных колебаний, если это необходимо, стекло сверху накрывают бумагой. Как только появятся всходы, бумагу и стекло удаляют.

Проростки периодически опрыскивают водой и переносят в хорошо освещенное место, но не на прямой солнечный свет — во избежание подвядания. Для предупреждения появления черной ножки всходы следует несколько раз обработать медьсодержащим фунгицидом. Если сеянцам предстоит на протяжении некоторого времени расти в этом же контейнере, можно подкормить их жидкими удобрениями, с большим содержанием фосфорных элементов, в соответствии с приложенной к ним инструкцией. Как теперь становится понятным, сроки прорастания семян зависят от количества накопленных в них питательных веществ, биохимических процессов, которые протекают внутри семя, которые в свою очередь зависят от физических факторов (т. е. от тех, условий, в которое было помещено семя).

В инструкциях по проращиванию семян обычно указывается средний промежуток времени, за который семя способно дать первые всходы. Для некоторых растений этот срок не определен, так как на практике всходы были получены в разных условиях с разными сроками всхожести.

Категория: Уход за цветами, размножение и рассада | Просмотров: 625 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.