ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Май » 13 » Советы по уходу за свежими цветами
02:33
Советы по уходу за свежими цветами

Советы по уходу за свежими цветамиРоскошный букет из пышных разноцветных соцветий, ярко выделяющихся на фоне насыщенной зелени - такой приятный сюрприз гарантированно производит впечатление, радует и дарит отличное настроение. Но в этой бочке меда, как и полагается, присутствует изрядная ложка дегтя: глядя на удивительные в своей красоте и естественности живые цветы, невольно задумываешься о том, как долго они будут радовать своей свежестью и восхитительным ароматом. К сожалению, нередко казавшийся на первый взгляд свежим и полным сил букет превращается в пожухший и посеревший уже через пару дней после того, как будет преподнесен в торжественной или романтической обстановке. Конечно, столь короткий жизненный срок может только расстроить, особенно если букет был преподнесен в качестве знака внимания на свидании. Известно, что по долговечности и живучести цветов многие склонны судить об искренности чувств того, кто преподнес букет. Для того, чтобы не допустить подобных крайне нежелательных ситуаций, нужно как можно более тщательно выбирать букет при покупке.

Идеальный вариант - всегда обращаться в один и тот же флористический салон, профессионализму сотрудников которого вы доверяете. В крайнем случае, если приобретать композицию приходится в первом попавшемся на пути магазине, остается лишь надеяться на компетентность и добропорядочность его сотрудников, а также на собственную внимательность. Чем более свежими будут все используемые для составления букета цветы, тем дольше композиция не потеряет своей прелести. Если же букет уже куплен и подарен, то вся ответственность за его сохранение ложится на плечи того, кому он предназначался. Большинству из нас известны основные правила ухода за свежими цветами: установить букет в прохладную воду, предварительно подрезать стебли цветов, разместить вазу в прохладном помещении так, чтобы на растения не попадали прямые лучи солнца, регулярно менять воду в сосуде и обновлять срез растений. Но что делать в том случае, если букет уже начинает увядать? Оказывается, есть несколько эффективных способов, позволяющих быстро освежить букет и продлить срок его жизни. Как освежить цветы в букете? Неважно, что именно явилось тому причиной: недостаток влажности воздуха, излишняя освещенность или резкие перепады температур, а может быть, просто пришло время, и вот чудесные цветы в букете стали поникать.

Происходит это тогда, когда соцветия и бутоны становятся слишком тяжелыми для обезвоженного стебля. Вот один из вариантов быстро освежить букет. Каждый из цветов нужно уложить на мокрую газету или бумагу, прикрытую тканью, таким образом, чтобы стебель и цветок составляли одну линию. Затем бумагу требуется скатать вокруг цветка так, чтобы создать вокруг него нечто вроде конуса. В таком виде бумагу нужно закрепить при помощи скрепок или, например, веревки, чтобы конус не разворачивался. Время от времени цветок и бумагу нужно опрыскивать водой, чтобы они не высыхали. В таком виде все растения помещают в глубокий сосуд, доверху заполненный водой.

Через несколько часов цветы вновь станут свежими, теперь их можно освободить из бумаги и вновь установить в букет. Более легкий вариант, который не потребует особенных временных затрат и усилий: нужно всего лишь заново подрезать стебли растений, после чего установить композицию в вазу с более теплой водой. Такая нехитрая процедура заставит растения более интенсивно поглощать воду. Любой букет нужно в течение дня неоднократно и достаточно щедро опрыскивать водой, чтобы и стебель, и листья, и лепестки бутонов получали необходимое им количество влаги. Чем сложнее будет реализация этого условия, тем выше вероятность того, что букет не будет опрыскан нужное количество раз. По этой причине специалисты советуют устанавливать флористическую композицию там, где её можно будет смело опрыскивать водой, не опасаясь нанести вред интерьеру и мебели. Ещё один способ - булавкой или тонкой иглой проколоть стебель чуть ниже бутона, выпуская таким образом воздух и делая поглощение воды более интенсивным.

Категория: Букеты | Просмотров: 591 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.