ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Февраль » 19 » Составляем оригинальные новогодние букеты
02:30
Составляем оригинальные новогодние букеты

Составляем оригинальные новогодние букетыНа Новый год модно дарить живые цветы - вот такая тенденция наблюдается в последние годы за границей. Постепенно эта мода приходит и к нам. Но пока еще главная роль в оформлении праздничного интерьера по-прежнему принадлежит новогодним композициям, составленным из искусственных или высушенных цветов. При создании праздничной атмосферы попробуйте не ограничиваться главным атрибутом нового года - зеленой красавицей - елкой, а сделайте небольшой изящный букет. Для приготовления основы букета прекрасно подойдут пушистые веточки ели, сосны, кипариса или туи. Дополните их цветными лентами, украсьте шишками, серпантином, елочными игрушками, мишурой и всем тем, что придет вам на ум. Не ограничивайтесь обычными вазами для цветов, воспользуйтесь плоскими блюдами и тарелками, медным кофейником, конфетницей, керамическим чайником или обычным бокалом из стекла. Можно также использовать картонную коробку или плетеную корзиночку, если ваш букет не требует воды. Миниатюрные композиции можно создать и в хрустальных бокалах, расставленных возле приборов, превратив их в мини вазочки. Так, например, прекрасно будут смотреться небольшие свечи или хвойные веточки.

Веточки и цветы: как их закрепить? Для закрепления веток и цветов существуют специальные приспособления, которые называются кензан. Они представляют собой свинцовые пластинки с латунными гвоздиками. Следует просто наколоть на них используемые ветки и цветы. Если этот вариант Вам недоступен, можно воспользоваться мхом, пластилином и деревянными палочками-распорками. Таким образом, веточки не будут наклоняться, и ваша композиция будет надежно закреплена.

С этой же целью можно использовать комок толстой мягкой проволоки, если поместить его в вазу. Веточки хвои также можно воткнуть в землю, если в качестве составляющей букета имеется комнатное растение. Чтобы не допустить осыпание хвои, следите за количеством воды в сосудах и по мере необходимости подливайте ее. Заиндевевшая ветка своими рукамиВам потребуется 2,5 л воды и 1 кг соли. Воду необходимо вскипятить, всыпать туда соль, а затем подождать когда она полностью растворится. В полученный горячий раствор опустить ветки лиственницы, различные травяные или кустарниковые стебли, зонтики борщевика - все, что вы будете использовать для создания композиции, за исключением хвои. Кстати, проследите, чтобы все эти материалы были хорошо просушенными и протертыми от пыли. Веточки должны плавать в воде свободно, а когда она остынет, их необходимо вынуть. Если на ветке образовалось мало кристаллов, опустите ее в горячий раствор повторно.

Также можно придать веткам различную цветовую гамму, добавив в воду зеленые, синие, красные чернила. Создавая новогодний букет, вы получаете уникальный, единственный в своем роде экземпляр. Однако все же стоит придерживаться некоторых правил оформления таких букетов, которые могут быть симметричными и ассиметричными, односторонними или круглыми. Обязательное условие - выраженный центр, но не перегруженный всевозможными украшениями и созданный на основе не более трех компонентов. Полученный таким образом новогодний букет станет прекрасным украшением не только для дома, но и для любого другого помещения. Живые цветы и зимаОгромную радость приносят зимой цветущие ветки, например, айвы, калины, акации, сирени и жасмина. Как заставить их расцвести? Это проще простого: срежьте ветку с выраженными почками, принесите в тепло и поместите в вазу с водой. Если на улице морозно, а вам так хочется живых цветов дома, срежьте веточку, но прежде чем ставить в вазу в теплой комнате, опустите ее в холодную воду и дайте оттаять.

Спустя 3-4 недели ваша веточка зацветет и принесет вам ощущение весны и лета. Если опрыскивать почки срезанной ветки водой, то так можно заметно ускорить ее цветение. Таким же эффектом послужит и добавление в воду нескольких капель нашатырного спирта или теплые ванны, когда ветки на 9-12 часов помещают в воду при температуре 30- 35°. Кроме того, чтобы ускорить процесс распускания почек, можно чуть надавить на них или наколоть иглой. В этом случае они зацветут в ближайшие дни.

Категория: Букеты | Просмотров: 651 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.