ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Апрель » 17 » Символизм розы
02:45
Символизм розы

Символизм розыРоза - непременный атрибут различных литературных произведений, будь то сказка, древняя легенда, миф, романтическая поэма или лирическое стихотворении. Этот цветок так же часто встречается в религиозной литературе, произведениях живописи и других искусств. По законам флористики каждый цвет розы имеет свое особое значение. Красная роза традиционно символизирует любовь и уважение, такой цветок может восприниматься как признание. Нераскрытый бутон красной розы намекает на нераскрывшиеся пока полностью, только зарождающиеся и от того особенно трепетные и нежные чувства.

Полностью раскрывшийся цветок красной розы означает сильную и не знающую границ любовь. Белая роза может быть воспринята как просьба о доверии, она говорит о чистоте помыслов и правдивости чувств. Желтую розу принято считать знаком дружеской симпатии. Слегка раскрытый бутон желтой розы воспринимается как вопрос: «Любишь ли ты меня до сих пор?», а полностью раскрытый цветок сигнализирует о ревности и является своего рода просьбой о возвращении. Розовая роза обычно ассоциируется с полным счастьем, она же может говорить и о скрытой влюбленности.

Полностью раскрывшийся бутон розовой розы означает просьбу о полном доверии. Розы насыщенного розового цвета зачастую дарят в знак благодарности. Сочетание в одном букете красных и белых роз говорит о том, что даритель хочет всегда быть вместе рядом с тем, кому предназначаются цветы. У некоторых народов принято во время похорон осыпать усопшего лепестками роз, что символизирует вечность любви и её победу над смертью. О многом говорит количество роз. К примеру, одна роза, включенная в большой букет, является несомненным символом любви. Большой букет, в состав которого входят несколько роз, скорее всего, знаменует собой особую благодарность. Двенадцать роз - это знак любви и уважения, а также благодарности. Двадцать пять роз принято дарить в честь праздника, пятьдесят - как символ вечной любви.

Категория: Букеты | Просмотров: 941 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.