ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Май » 18 » Сады виллы Ле Бальце
03:29
Сады виллы Ле Бальце

Сады виллы Ле БальцеСады виллы Ле Бальце – это одна из ранних работ Сесила Пинсента, английского архитектора, который в начале ХХ века работал в Италии. Его заказчиком был американский философ доктор Чарльз Август Стронг и его супруга Элизабет Рокфеллер. Сад был заложен в 1914 году на очень крутом склоне. Главный аттракцион сада – захватывающий вид на город Флоренцию. Вид открывается из окон дома и с узкой террасы через зеленые окна-арки. Дом находится примерно в середине очень узкого участка площадью 1 гектар. Мало того, что участок узкий, он по причине крутого рельефа разделен вдоль на три террасы. Пинсент очень удачно и гармонично спроектировал сад, так что эта "узость" не бросается в глаза. Сад разделен на несколько пространств, находящихся на разных уровнях. Войдя на территорию, мы попадаем в небольшое замкнутое пространство, украшенное стрижеными деревьями-кубами.

Именно здесь расположены зеленые окна-арки, устроенные в стриженой стене. Отсюда можно спуститься на нижний ярус, подняться наверх или пройти в сторону дома, где расположен, пожалуй, самый красивый уголок сада. Это цитрусовый садик. Его пространство дорожками разделено на 4 равные части.

В центре расположен маленький круглый водоем. Четыре лужайки обрамлены стриженым бордюром из самшита и украшены цитрусовыми деревцами в терракотовых горшках. Этот садик окружен высокими стенами, вдоль которых разбиты цветники. Позади дома находится грот, украшенный ракушками и сталактитами.

Композиция грота вытянута на два уровня, которые соединяются итальянской лестницей с балюстрадой, украшенной в едином стиле с гротом ракушками, барельефами, вазонами. Вдоль самого верхнего уровня проходит галерея, увитая лианами. К сожалению, из-за узости пространства, сфотографировать всю композицию целиком не удается, только частями. Если посмотреть вниз от фасада дома, который смотрит на Флоренцию, то видны террасы с оливковыми деревьями, круто уходящие вниз. В стороне от дома, противоположной цитрусовому садику, разбита рощица. Деревья здесь посажены в строгом порядке. Вдоль нее по краю террасы проходит гравийная дорожка, а с противоположной стороны высится скала. Среди деревьев стоит простая садовая мебель, располагающая к отдыху.

Сады виллы Ле Бальце выполнены, как и все работы Сесила Пинсента, в стиле эпохи Возрождения с добавлением по-английски пышных цветников. Здесь много цветов, предметов искусства, зелени, увивающей дом и стены. Открытые пространства чередуются с закрытыми. Есть замкнутые скрытые уголки и точки, откуда видна вся Флоренция и уходящие за горизонт горы. До недавнего времени вилла Ле Бальце была в собственности семьи Джона Рокфеллера, но в декабре 1979 года его внучка Marquesa Margaret Rockefeller de Larrain пожертвовала имение Джорджтаунскому Университету г. Вашингтон (США).

Категория: Знаменитые сады, парки и замки | Просмотров: 830 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.