ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Июнь » 19 » Рокарий
04:00
Рокарий

Рокарий"Ландшафтный рокарий"Это стиль современного каменистого сада. Он не только соответствует новой эстетике и архитектуре, но, что самое главное, обеспечивает растениям наилучшие и наиболее разнообразные условия для произрастания. Крупный рокарий этого стиля может объединять в единую композицию элементы разных горных образований: скальных выходов, ущелий, впадин, плато, водных каскадов, то есть тех природных уголков, где лучше всего чувствуют себя горные растения. Рокарий "Террасированный склон"Это наилучшее решение при наличии крутого склона. Такой рокарий представляет собой систему стенок разной высоты, формы и протяженности. Тип сложения подпорных стенок - сухая кладка или кладка на раствор. При использовании плиточного известняка рокарий может напоминать развалины старинной крепости, а при постройке из колотого природного камня - обрушившуюся скалуРокарий "Скалы", "утес"Этот рокарий может быть частью сложного ландшафтного сада, но весьма эффектен и в качестве самостоятельной композиции.

Принцип укладки камня при такой постройке аналогичен сложению стенки сухой кладкой. Посадочные места для растений создают в процессе строительства. Ассортимент высаживаемых растений достаточно специфичен - это горные сосны и можжевельники, скальные и высокогорные виды: колокольчики, карликовые папоротники, полыни. Рокарий "Горный склон" - Этот стиль представляет собой ландшафтный сад, условно моделирующий альпийское высокогорье. В основном, он представляет собой горную осыпь, закрепленную группами карликовых сосен. Легче всего разместить сад такого типа на крутом покатом склоне. Для создания композиции по всей площади склона размещают каменные глыбы, имитирующие скальные обломки. Возле них обязательно высаживают группы горных сосен.

Возможны посадки стелющихся хвойных иных видов, низкорослых рододендронов, вересков, эрик. Пространства, свободные от растений, заполняют гранитным или состарившимся известняковым щебнем, тем самым возникает ассоциация с горными осыпями. Рядом с группами древесных располагают низкорослые и почвопокровные растения. Для этого насыпают слой растительного перегноя и высаживают растения, типичные для альпийских луговин: карликовые осоки, горечавки, камнеломки, эдельвейсы, семпервивумы, дриады, драбы. Рокарий "Горная долина" Это каменистый сад, создающий образ высокогорной долины. Он может быть построен на протяженном покатом склоне, на участке с пологими холмами и на ровном месте.

Одной из особенностей этого сада является то, что валуны и глыбы не должны сильно выделяться над поверхностью земли. С этой целью их вкапывают на значительную глубину. Между группами камней прокладывают систему дорожек, разделяющих сад на зоны. Дорожки не должны отвлекать своей декоративностью от восприятия основной композиции сада. Возле камней высаживают древесные растения, например, карликовые сосны, туи, можжевельник.

Категория: Свой сад | Просмотров: 683 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.