ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Июль » 14 » Посадочная смесь для семян
04:08
Посадочная смесь для семян

Посадочная смесь для семянСуществует множество посадочных смесей, которые пригодны для проращивания семян, укоренения черенков и выращивания растений. Все они несколько отличаются друг от друга, но есть ряд свойств, которыми должна обладать любая смесь. Посадочная смесь должна быть хорошо аэрируемой и без труда пропускать воздух к корням. Удерживать влагу. Содержать питательные вещества. Проводить тепло. Посадочная смесь и все её составляющие компоненты должны обладать перечисленными свойствами и что бы её качество не изменялось на протяжении всего периода использования. Что бы избежать распространения вредителей и болезней, появления сорняков, все материалы , используемые для приготовления смеси, должны быть простерилизованы. Единственный компонент, который остается не стерилизованный,- это земля.

Для её обеззараживания используют духовку, в которую помещают землю и просушивают 40-50 минут при температуре от 70 до 90°С. Затем, охлаждают при комнатной температуре. Для проращивания семян экзотических культур лучше всего использовать смеси на основе торфа. Он хорошо удерживает влагу и имеет рыхлую структуру, что обеспечивает хорошую аэрацию. Но торф также имеет ряд недостатков, что делает его непригодным для использования в чистом виде:торф быстро замокаетбыстро разлагается, теряя свои структурные свойстваимеет кислую реакцию, что практически не годится для проращивания большинства семян, так как семена экзотических культур очень чувствительны к кислотности почвы и требуют pH=7не имеет запаса питательных веществ, необходимых для нормального развития зародыша и сеянцев. пересыхая, становится водонепроницаемым.

Учитывая это, посадочную смесь готовят, смешивая высококачественный, верховой торф, землю, известь и удобрения. В качестве аэрационного компонента используют любой инертный материал (песок, перлит, вермикулит, керамзитовую крошку и т. д.).В смесь для проращивания семян обычно не вносят большого количества питательных веществ, нужно лишь проследить, что бы в нем было достаточно фосфорных удобрений. Для этого добавляют суперфосфат (0,5-1г/ 1л готовой смеси), предварительно смешанный с песком или другим разрыхлителем. Песок для смеси, по-возможности, используют крупный речной, фракции 2-4 мм. При смешивании компонентов посадочной смеси важно получить сбалансированный, однородный субстрат, без комков и посторонних предметов. Примеры посадочных смесей:Почвенная смесь пригодна для проращивания семян и укоренения черенков большинства растений.1 часть торфа1 часть песка или другой инертный разрыхлитель0,5 части земли1-2 г на 1 литр смеси извести или доломитовой муки0,5-1 г на 1 литр смеси суперфосфатаТорфяная смесь с добавлением почвы:4 части торфа2 части песка1 часть земли3 г на 1 литр смеси извести или доломитовой муки3 г на 1 литр смеси любого удобренияСмесь без почвы:3 части торфа1 часть песка3 г на 1 литр смеси извести или доломитовой муки3 г на 1 литр смеси любого удобрения

Категория: Уход за цветами, размножение и рассада | Просмотров: 610 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.