ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Август » 12 » Подготовка почвы
04:12
Подготовка почвы

Подготовка почвыПодготовка почвы к посеву семян цветочных и декоративных культур - это ответственное мероприятие от которого во многом зависит успех всего дела. Почва должна быть рыхлой, влагоёмкой, желательно слабокислой реакции (pH 6-6,5), если это специально не оговаривается для некоторых культур, содержать достаточное количество питательных веществ. Приготовить почву самостоятельно можно следующим образом. Берётся плодородная просеянная дерновая земля или хорошая садовая земля - 50%. Просеянный верховой торф - 25% и не крупный (речной) песок - 25%. Составные части хорошо перемешиваются и добавляется небольшое количество древесной золы и комплексное минеральное удобрение. Для посева семян можно использовать готовый почвогрунт хорошего качества, типа Фиалка или другой аналогичный. В почве находится большое количество микроорганизмов, болезнетворных бактерий, споры грибов, личинки насекомых вызывающие различные заболевания растений, а также семена сорняков. При посеве в такую землю трудновсхожих, очень мелких, а порой и пылевидных семян бывает очень трудно разобраться что же взошло - сорняк или культурное растение которое вы посадили.

Особенно, если вы сажаете его впервые и не видели раньше его всходы. Поэтому, я рекомендую поступить следующим образом. Подготовленную землю необходимо пропарить. В домашних условиях это легче всего сделать в духовке. Насыпте равномерно почву на противень и поместите его на 30 минут при температуре 150°С в духовой шкаф. После такой процедуры погибают все болезнетворные микроорганизмы и семена сорняков.

После того как почва остынет, увлажните её при необходимости и наполните ею посадочные контейнеры, после чего можно приступать непосредственно к посеву семян. Теперь вы можете быть уверены, что появившиеся даже через 1-2 месяца семядольные листочки принадлежат именно тому растению, которое вы посадили, да и риск заболевания ваших посадок существенно снижается. Посадочные контейнеры любого размера можно без труда подобрать от использованных продуктов питания, но не забудте проделать отверстия в дне контейнера для стока лишней воды при поливе. И ещё одно обязательное условие. Непременно накрывайте контейнер с посевом сверху стеклом, п/э плёнкой или просто положите его в прозрачный п/э пакет. Это предохранит поверхность почвы от высыхания, а значит гарантирует вам хорошие всходы, тем более, что многие семена цветочных и декоративных культур сеют по поверхности почвы.

Категория: Уход за цветами, размножение и рассада | Просмотров: 672 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.