ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Май » 17 » О важности живых цветов в офисе
02:28
О важности живых цветов в офисе

О важности живых цветов в офисеМногие работающие люди проводят большую часть дня в учреждении или офисе. А это значит, что общение с природой ограничивается короткими промежутками времени, когда добирается до места работы. Впрочем, назвать дорогу на работу и назад общением с природой можно назвать с большой натяжкой: толпы людей, гудящий транспорт, выхлопные газы, переполненные автобусы или вагоны метро мало располагают к наслаждению красотой изящного кустарника или белоствольной березки. Нужно ли говорить о том, что и в выходные дни не всегда удается выбраться на природу: многочисленные дела, отложенные на воскресенье, и накопившаяся за неделю усталость не располагают к активному отдыху. Поэтому так важно, чтобы хотя бы в квартире и офисе было как можно больше комнатных растений, которые помогут установить экологический баланс окружающей среды. Польза живых растений для человеческого организма неизмерима - и это не преувеличение! Чтобы убедиться в истинности данного утверждения, достаточно хотя бы поверхностно ознакомиться со свойствами живых растений и комнатных цветов. Доказано, что растения способствуют очищению воздуха от токсических веществ, тем самым повышая производительность труда - они влияют на влажность воздуха, оптимизируя его - многие живые растения являются противовирусными, убивают бактерии и микробы - поглощают никотин и, наконец, создают атмосферу уюта и защищенности.

Проведенные исследования доказывают, что между человеком и растениями существует особая связь, которая может помочь в создании благоприятных условий для оздоровления офисного помещения. Интерьер помещения, в котором проведено грамотное озеленение, успокаивающе воздействует на сотрудников офиса, значительно улучшая их самочувствие и работоспособность. А что еще нужно для повышения производительности труда! Наличие растений не мешает созданию деловой атмосферы, а, наоборот, всячески способствует повышению качества межличностных отношений сотрудников офиса, налаживанию деловых и личных контактов между ними. Для особо ярых скептиков интересным будет факт, выявленный в ходе клинических исследований: озеленение помещений с большим количеством компьютеров сократило заболеваемость сотрудников с 15 процентов до пяти! Дальнейшая работа по озеленению и оптимизация рабочего пространства с использованием живых растений привели к стабилизации состояния здоровья сотрудников: отсутствие на работе по причине болезни составило чуть больше 5% рабочего времени. Кроме того, снизилось количество жалоб на головную боль, переутомление, уменьшились случаи воспаления слизистой оболочки.

Актуальность проблем, связанных с необходимостью озеленения офисов, связана с большим количеством оргтехники, которая используется в любом учреждении. Дело в том, что компьютеры продуцируют электромагнитное поле, а дисплеи воздействуют на человеческий организм ультрафиолетовым и ионизирующим излучением, и это приводит к нарушениям состояния здоровья работающих в офисе сотрудников. Неблагоприятное воздействие современной оргтехники проявляется в нарушениях зрительной функции (резь и жжение в глазах), повышенной сонливости или бессоннице, перепадах кровяного давления и даже появлении сердечных болей. Словом, общее психофизиологическое состояние человека ухудшается.

Усугубляется все это тем, что из-за сильнейшего электростатического поля, которое продуцирует монитор компьютера, к нему притягивается пыль с мельчайшими микроорганизмами. Это и является причиной большого количества инфекционных болезней, которые распространяются с громадной скоростью. Избежать последствий названных проблем с легкостью позволяют комнатные растения, которые не только радуют глаз изумрудной зеленью и ярким цветением, но и помогают избавиться от многих заболеваний!

Категория: Цветы в интерьере | Просмотров: 701 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.