ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Июль » 11 » Минеральные удобрения
04:06
Минеральные удобрения

Минеральные удобренияГлавное их преимущество – в химической «специализированности» (как правило, они содержат один из питательных элементов). Главный недостаток, как ни парадоксально, в том же самом. Плюс минеральных удобрений в том, что в разные периоды роста и развития растений их потребность в питательных элементах неодинакова. В период роста растения больше всего нуждаются в азоте. Во время цветения и плодоношения – в фосфоре и калии. Минус минеральных удобрений – в том, что ими одними не удается обойтись.

Ведь растению нужно восемь макроэлементов. А минеральные удобрения «приурочены» только к трем из них. Также применение минеральных удобрений может повлиять на прочие свойства почвы, например на кислотность, степень засоленности и т. п., что требует особо осторожного и внимательного подхода к их использованию. По преобладанию того или иного элемента минеральные удобрения делятся на азотные, фосфорные, калийные и сложные. Существует 2 способа внесения минеральных удобрений: основное удобрение (перед посадкой) и подкормка (в период вегетации). Они могут применяться как в твердом виде (при внесении прямо в почву), так и в виде раствора.

Растворы надо использовать сразу по приготовлении. Азотные удобрения усиливают рост листьев и стеблей. Однако слишком буйно развивающаяся масса задерживает начало цветения и ухудшает качество цветов. Поэтому их вносят в небольшом количестве. К азотным удобрениям относятся: аммиачная селитра (она же – азотнокислый аммоний или нитрат аммония), сульфат аммония (сернокислый аммоний), натриевая селитра (азотнокислый натрий, или нитрат натрия), мочевина, кальциевая селитра (азотнокислый кальций, или нитрат кальция), монтан-селитра (лейна-селитра, или сульфонитрат аммония), цианамид кальция, хлористый аммоний и др. Типичная черта минеральных удобрений: они, как правило, химически далеко не нейтральны (в данном случае исключением оказывается мочевина) и поставкой питательных элементов растению их действие не ограничивается. Каждое из азотных удобрений имеет «побочные эффекты».

Категория: Уход за цветами, размножение и рассада | Просмотров: 615 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.