ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Май » 16 » Микроудобрения
04:06
Микроудобрения

МикроудобренияМикроудобрения содержат как собственно микроэлементы, так и некоторые макроэлементы «второго ряда». Объединяет эти удобрения применение их в очень небольших дозах. Наиболее удобными являются ПМУ – полимикроудобрения, однако, роль их скорей профилактическая. Если замечены признаки недостатка какого-либо из элементов, лучше выбрать микроудобрение, содержащее только сам недостающий элемент. Лучше предоставить его растению в виде внекорневой подкормки, то есть опрыскиванием. Часто микроудобрениями обрабатывают непосредственно семена перед посевом. Источником цинка является микроудобрение сернокислый цинк (сульфат цинка).Сернокислый магний является источником магния.

Источники меди – медный купорос. Реже применяются (для почвы) колчеданные огарки, их дозировки должны быть большими. Бор, которого часто не хватает в кислых грунтах, вносится в составе борнодалитового удобрения. Существуют также бормагниевое удобрение и бура. При возникновении проблем с марганцем помогут сульфат марганца или марганцевый шлам. Молибден входит в состав молибдата аммония.

Кобальт входит в состав витамина В12, внести его можно вместе с почти любой растворимой солью кобальта. Однако вероятность возникновения его дефицита в последнее время стала очень маленькой. Из-за загрязнения атмосферы и воды кобальт часто оказывается в избытке, особенно в больших городах и рядом с промышленными предприятиями. Отдельно стоит железо.

С одной стороны, его много почти в любой почве. С другой стороны, железное голодание у растений наблюдается достаточно часто, даже в тех случаях, когда химический анализ грунта показывает довольно высокое содержание этого вещества. Дело в том, что растениям его трудно извлекать: слишком часто железо входит в состав недоступных растению нерастворимых минеральных соединений. Тем не менее, железосодержащие удобрения существуют. Применяют (с весьма незначительным эффектом) соли железа, например его сульфат. В опытах с водными и песчаными культурами хорошо действует лимоннокислое железо. Для комнатных растений при недостатке железа в горшок вместо удобрения можно поместить...

ржавый гвоздь.

Категория: Уход за цветами, размножение и рассада | Просмотров: 656 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.