ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Май » 12 » Лимон
02:55
Лимон

ЛимонИСТОРИЯ. Лимон, как и другие цитрусовые, в природе не произрастает, это продукт культурного выращивания. Но занялись культивированием цитрусовых очень давно. Первые свидетельства об этом датируется 350 годом до нашей эры. В России же первые лимоны появились в Нижегородской области, в небольшом городке Павлово-на-Оке. Сюда в начале 19-го века некий купец из Турции привез лимонную косточку. Косточка проросла, деревцо дало плоды. Необычное растение заинтересовало других жителей города, они тоже стали выращивать лимонные деревья и со временем смогли даже вывести особый морозоусточивый сорт "Павловский", дающий по 10-15 плодов за сезон с одного дерева. Есть сведения, что граф Толстой относился с большим почтением к этому Павловскому цитрусу.

Но вскоре лимону стало тесно в рамках одного населенного пункта, и он выбрался на просторы России, покорив многие города и села. Лимонное растениеводство стало очень популярным во многих областях России. А спустя два века в Павлово-на Оке образ лимона был увековечен в композиции из латуни и стали. Летом 2005 года под звуки торжественного марша была открыта 5-метровая лимонная композиция. Многие жители города пришли на открытие памятника с корзинами лимонов или с лимонными деревцами в горшках. Надо сказать, что за два века павловцы повысили урожайность своего питомца. Говорят, что с одного дерева они научились снимать уже до 200 плодов.

ЛЕГЕНДА. На Кавказе существует древняя легенда, в которой рассказывается:" Один из царских любимцев впал в немилость и его посадили в тюрьму. Когда ему предложили выбрать себе пищу, то он к удивлению окружающих выбрал ... лимоны.

Выбор же свой объяснил так: "Аромат его веселит, кожура плодов и зерна укрепляют сердце, мякоть служит пищей, а соу утоляет жажаду."

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 609 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.