ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Март » 19 » Королевские Ботанические Сады Сиднея
03:46
Королевские Ботанические Сады Сиднея

Королевские Ботанические Сады СиднеяКоролевские ботанические сады Сиднея расположены вблизи центрального делового района города, в окружении других достопримечательностей города – Сиднейской гавани, Opera House, Национальной библиотеки, здания Парламента Нового Южного Уэльса (NSW), монетного двора и художественной галереи NSW. В 1788 г. губернатором NSW Филлипом на этом месте была построена первая на Австралийском континенте сельскохозяйственная ферма. Долгое время она была убыточной, несмотря на то, что земли постоянно обрабатывались и удобрялись. В конечном итоге, в 1816 г на облагороженных землях был основан научный ботанический центр, получивший название Королевские ботанические сады Сиднея. На сегодняшний день это самое старое научное учреждение Австралии, обладающее невероятной по красоте и численности коллекцией растений – более 7500 видов и форм. Сады сегодня занимают площадь в 30 га и разделены многочисленными тропинками на различные функциональные зоны. Вход в Сады свободный, посетители могут гулять самостоятельно, кататься по саду на мини-трамвайчике или за несколько долларов воспользоваться услугами гида-проводника. Предусмотрено несколько километровых прогулочных маршрутов, начинающихся от ворот Opera House. Поскольку сад разбит сетью тропинок, потребуются часы, чтобы осмотреть его целиком. Сады включают центральную пальмовую рощу, зону тропического леса, папоротниковую оранжерею, розарий, садик суккулентов и кактусов, здание с гербариями растений Нового Южного Уэльса, а также, так называемый, Дом правительства, - некогда место жительства губернатора NSW. Есть декоративные водоемы и наружный плавательный бассейн, необычные каменные скульптуры, мостики и кафе. Помимо удивительной коллекции растений, Сады славятся многообразием представителей животного мира.

населяют тропическую зону. С рассвета и до самых сумерек тропическая лесная зона сада наполнена криками попугаев и других экзотических птиц. Внимательный посетитель обязательно разглядит в кронах деревьев колонии летучих мышей и лисиц. Ну а если придти сюда в ночное время, можно понаблюдать за жизнью ночных опоссумов.

В наиболее охраняемой, защищенной зоне сада растут Wollemi Pine (Воллемские сосны, хвойные деревья семейства Араукариевые). Эти древнейшие на земле растения были обнаружены в одном из труднодоступных горных ущелий Австралии совсем недавно – в 1994 году. Сегодня в Королевских ботанических садах Сиднея их с успехом размножают, поэтому посетители могут видеть разновозрастные экземпляры. Сады открыты для посещения круглый год, практически без выходных дней.

Категория: Знаменитые сады, парки и замки | Просмотров: 641 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.