ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Август » 13 » Календула
02:57
Календула

КалендулаИСТОРИЯ. Выращивали и применяли в лечебных целях календулу еще в Древней Греции и Древнем Риме. В России культивируется с 12-го века. ЛЕГЕНДА. Календулу часто называют цветком солнца, так как ее оранжевые цветки поворачиваются вслед за солнцем, распуская лепестки на свету и собирая в тени. По этой же причине календулу когда-то называли "хозяйский циферблат" и "невеста лета". Древние римляне считали, что растение извещает о начале дня и ночи как своеобразный календарь, отсюда произошло и название растения: calendae - наименование первого дня месяца у римлян.

Календула символизирует постоянство в любви, поэтому ее часто использовали в букетах или в венках, а в любовной ворожбе - это одно из самых употребляемых средств приворота. В юго-восточной Европе есть поверье: чтобы добиться верности возлюбленного нужно выкопать землю из следа его ноги, насыпать ее в горшок и посеять в нее календулу. Цветки также использовали как средство против колдовства. Иногда знахари при лечении больных предлагали им просто смотреть на цветки календулы, читалось, что болезни при этом должны уйти сами собой. Календулу называли "травой против рака" и лечили календулой рак желудка. Средневековые целители полагали, что аромат календулы удаляет "редные пары" из головы, а выделяемая из лепестков жидкость лечит головную боль, устраняет шум в ушах и снимает воспаление глаз.

Великая целительница Средневековья Гиледельгард фон Биген применяла календулу для лечения парши и нечистой кожи. В знаменитом травнике "Сон здоровья", написанном в 1485 году, календула описывается как средство от ран. В популярной в 16-ом веке книге "Спутник дамы" женщинам рекомендовалось натощак съедать немного варенья из лепестков календулы как средство против плохого настроения. Издавна календула используется как пряность. Красителем, находящимся в лепестках календулы подкрашивают некоторые виды сыров, масла, супы, мясные блюда.

Категория: Цветы... и не только | Просмотров: 607 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.