ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Апрель » 20 » Как выбрать свежие цветы?
02:42
Как выбрать свежие цветы?

Как выбрать свежие цветы?Цветы в большинстве случаев покупают в подарок, желая сделать приятное дорогому и близкому человеку, оказать уважение деловому партнеру, поздравить знакомого с важным в его жизни событием. В любом случае даритель надеется на то, что его букет будет на протяжении максимально долгого времени дарить отличное настроение и радовать глаз. Тот период, в течение которого цветы будут оставаться привлекательными и свежими, зависит от нескольких основных факторов. Во-первых, от сочетания цветов в букете - об этом должен позаботиться флорист. Во-вторых, от соблюдения правил ухода за букетом - это уже обязанность того человека, кому предназначаются цветы. В-третьих, от того, насколько свежими цветы были в момент составления букета - а вот ответственность за этот момент лежит непосредственно на дарителе, то есть на том, кто выбирает букет. Итак, каким же образом можно определить состояние цветов?

В первую очередь, внимание следует обратить на стебель и листья, которые непременно должны быть насыщенного зеленого цвета. Коричневые пятна или края явно свидетельствуют о несвежести, такой цветок может увянуть в вазе уже на следующий день. Насколько туго скручен бутон? Следующий момент, заслуживающий оценки - это степень распускания цветка. Как известно, полностью распускаясь, каждый цветок принимает свою определенную и неповторимую форму. Существуют такие специально выведенные сорта, в которых бутон на протяжении всей жизни цветка так и остается туго свернутым.

В любом случае, бутон свежих цветов не может быть раскрывшимся, он пока довольно туго скручен, но в нем, приглядевшись, можно заметить тенденцию к распусканию, которое должно произойти приблизительно на второй день после установки букета в вазу. Кстати, специалисты рекомендуют сразу после того, как цветы полностью распустятся, переместить букет в более просторную вазу, что позволит растениям более свободно развиваться и, соответственно, роскошно выглядеть. Эластичность лепестковО свежести цветов говорит и их эластичность, то есть степень их насыщенности влагой. Протестировать этот показатель проще простого, нужно лишь аккуратно отогнуть один из лепестков.

Если после проделанного, лепесток быстро вернется в свое первоначальное положение и полностью восстановит форму, значит перед покупателем эластичные и, следовательно, предельно свежие цветы. В противном случае лепесток так и останется согнутым, по виду такие цветы производят впечатление дряблых и сухих. Есть ли пыльца на тычинках? Другой индикатор свежести цветов в букете - это отсутствие пыльцы на их тычинках. В природе так заведено, что пыльца образуется на тычинках лишь в момент полного созревания цветка. Таким образом, свежими могут считаться лишь те растения, в которых тычинки пока не успели произвести пыльцу, такие бутоны начнут раскрываться лишь в вазе спустя пару дней и будут сохранять красивый внешний вид достаточно долго. Кроме того, внимание нужно обращать, конечно, и на общее визуальное впечатление от букета, в частности на цвета растений, который должны быть предельно насыщенными и яркими.

Категория: Букеты | Просмотров: 649 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.