ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Май » 16 » Как правильно засушить цветы для букета
02:39
Как правильно засушить цветы для букета

Как правильно засушить цветы для букетаЗасушенные цветы смотрятся подчас ничуть не хуже живых: они столь же изящны, оригинальны и красивы. Букет из сухоцветов станет не просто очередным украшением дома, ведь он ещё и наполнит помещение чарующим ароматом лета, напомнив о тепле и отдыхе. В последнее время очень популярно стало использовать засушенные цветы для предновогодней декорации дома. В этом случае растения обильно покрывают блестками, золотом или серебром, искусственным снегом или яркими красками. В таком виде они становятся отличными елочными украшениями, элементами праздничного венка или составляют интересный зимний букет, который будет радовать глаз на протяжении долгого времени даже после праздников. Засушить цветы хочется ещё и в том случае, если преподнесенный в подарок букет является очень символичным и долгожданным. Таким образом можно на долгие года сохранить красивую композицию на память о дарителе, важном дне или событии. Изготавливать сухоцветы нужно с учетом всех известных советов и рекомендаций специалистов, так как в противном случае можно испортить растения, пересушив их или сломав. Помните, что после сушки многие цветы становятся очень хрупкими, так что обращаться с ними нужно предельно осторожно.

Выбираем цветы для сухого букетаСобирать цветы для сухого букета лучше поздним утром, около 11 часов до полудня. В это время роса уже успела полностью сойти, а бутоны - красиво распуститься, так что цветок полностью готов для срезки. Предпочтение обычно отдается растениям с крупными бутонами насыщенных синего, оранжевого и розового цветов. Перечисленные оттенки практически не меняются при сушке, оставаясь всё такими же яркими и светлыми.

Что касается глубоких красных тонов, то они в последствии могут сильно потемнеть, из-за чего растения будут смотреться мрачновато. Впрочем, главное - сохранить форму бутона, так как его цвет легко подкорректировать при помощи краски из баллончика, которая в широчайшем ассортименте продается сегодня во многих флористических салонах. Технология засушиванияЧто касается различных методов сушки, то здесь наиболее широкое распространение получил естественный. Исторически он появился первым, так что к настоящему моменту все его достоинства и недостатки широко известны и хорошо изучены. Суть этого метода заключается в том, чтобы сразу после срезки разложить выбранные цветы на ровной поверхности предельно тонким слоем. Помещение должно быть сухим, теплым и отлично проветриваемым. Описанный способ подходит лишь для растений с крупными бутонами. Если же высушить требуется достаточно мелкие соцветия, то такие растения собирают в объемные пучки и подвешивают к потолку соцветиями вниз.

Сегодня многие предпочитают засушивать цветы в микроволновке, так как такая технология позволяет сэкономить огромное количество времени, получив сухие цветы практически сразу после их среза. Минусом этого метода является слишком высокий риск пересушки цветов, в следствие которой они становятся очень ломкими или теряют свой привлекательный внешний вид. Такой способ подойдет лишь опытным специалистам, которые на собственной практике методом проб и ошибок определят, какое время нахождения в микроволновой печи и при какой температуре оптимально для высушивания того или иного цветка. Ещё один альтернативный метод предлагает засушивать цветы не на воздухе, а в песке. Для этого используют чистый и ровный прокаленный песок, который тонким слоем в несколько сантиметров засыпают в коробку. Сверху него осторожно укладываются соцветия, которые потом тщательно засыпаются тем же песком. Спустя 2-3 недели внизу коробки делают отверстия, чтобы весь песок высыпался наружу, а засушенные цветы осторожно вынимают и добавляют к основной композиции. Разложив листья на бумаге, их можно сушить под теплым летним солнышком или под обычным бытовым утюгом. Проглаживать листья нужно несколько раз до тех пор, пока в них совершенно не останется влаги. Растения с крупными бутонами сложной формы обычно рекомендуется сушить с использованием ваты, которой заполняют соцветие, не позволяя ему потерять своей изящности во время сушки, которая производится при температуре от плюс 25 до 30 градусов.

Если цветы планируется использовать не в новогодней композиции, а, к примеру, в панно, то сушить их можно под прессом. Цветы, тщательно завернутые в бумагу, кладут между двумя листьями фанеры, сверху плотно придавив грузом. В течение недели бумагу следует постоянно заменять новой. Цветы так же можно сушить при помощи парафина.

Такая техника позволяет сохранить букет красивым на полгода, а то и больше. Живые цветы, покрытые парафином, станут необычным, ярким и запоминающимся подарком к новому году. Главными инструментами работы при этом становятся большой сосуд с парафином и тонкая удобная кисть. Смачивая кисть в расплавленном парафине, следует аккуратно и тщательно прокрашивать каждый лепесток. Приступайте к следующему, только дав окончательно просохнуть первому лепестку, причем движение следует вести от внешних слоев к сердцевине бутона.

Для такой технологии отлично подойдут практически любые растения.

Категория: Букеты | Просмотров: 720 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.