ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Июнь » 9 » Как определить что растению тесен горшок?
04:16
Как определить что растению тесен горшок?

Как определить что растению тесен горшок?Большинство комнатных растений замечательно чувствуют себя в горшках, которые на взгляд неопытного любителя кажутся слишком маленькими для растения такого размера. Будет ошибкой, если вы решите пересаживать растение, которому еще не тесен его старый горшок. Сверьтесь с описаниями, приводимыми в Главе 4, - некоторые растения не зацветают в просторных горшках, а другие, как бромелиевые, вообще не нуждаются в ежегодной пересадке. Окончательная проверка:Достаньте растение из горшка, как это показано ниже. Если горшок растению тесен, земляной ком окажется густо оплетенным корнями, а земли почти не будет видно. Если корни не густо оплетают земляной ком, то растение не нуждается в пересадке. Верните его опять в горшок: вы не причините ему этим никакого вред. СПОСОБ 1: ПЕРЕСАДКАЛучшее время для пересадки - весна, чтобы корни успели хорошо развиться до наступления периода покоя.

Выбирайте горшок, который лишь немного шире старого - пересадка в слишком большой горшок приведет к задержке в росте (см. стр. 10). Заранее приготовьте все необходимое для пересадки - горшки, землю, лейку и т. п. Узнайте в Главе 4, нужно ли делить растение при пересадке. Если горшком уже пользовались, его нужно хорошо вымыть. Новый глиняный горшок нужно с вечера замочить в воде. Если у вас глиняный горшок, закройте дренажное отверстие черепками или кусочками битого кирпича. Засыпьте черепки тонким слоем земли.

Полейте растение. Спустя час выньте его из горшка, захватив горшок рукой сверху. Переверните горшок и слегка постучите его краями по столу. Если нужно, отделите растение от внутренних стенок горшка с помощью ножа. Другой рукой снимите горшок.

Установите растение наслои новой земли в горшке и постепенно заполните промежутки между земляным комом и стенками горшка слегка влажной землей. Уплотните землю вокруг кома большими пальцами, постепенно подсыпая землю, пока ее уровень не сравняется с основанием стебля. Несколько раз постучите горшком по столу, чтобы земля осела. Уплотните землю вокруг кома большими пальцами, постепенно подсыпая землю, пока ее уровень не сравняется с основанием стебля.

Несколько раз постучите горшком по столу, чтобы земля осела. Обильно полейте растение и поставьте в тень примерно на неделю, ежедневно опрыскивая листья, чтобы они не увяли. После этого перенесите растение на постоянное место и обращайтесь с ним как обычно. СПОСОБ 2: ЗАМЕНА ВЕРХНЕГО СЛОЯПо ряду причин, особенно если растение растет в большом горшке или особо сформировано, пересадка нежелательна. В этом случае каждую весну следует заменять верхний слой земли толщиной в 2 см (до 5 см для больших горшков). Удаленную землю в таком случае заменяют свежей.

Категория: Уход за цветами, размножение и рассада | Просмотров: 740 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.