ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Август » 9 » Японский сад
03:59
Японский сад

Японский садЯпонский сад камнейИдея рокария в стиле "Японский сад" пришла к нам из изысканного, аристократичного каменистого сада. Такой рокарий обычно размещается на небольшом изолированном участке. Главное, что необходимо помнить при создании рокария в стиле "японский сад", это умеренность и лаконичность. Здесь нет ни одной случайной детали, ни одного лишнего растения. В настоящих японских садах именно так, это видно из иллюстраций.

Камни в японском садуКак ни странно, нежелательно использовать конкретные детали, указывающие на принадлежность к стилю: каменные фонари, стенки из бамбука, мостики и подобные специфические элементы. Камни задают структуру японского сада. Искусство их размещения является основным в создании ландшафта, так как японцы считают, что высшим творением природы является не человек, а камень. Они, прежде всего, должны подходить друг другу по характеру, а также по форме, цвету, фактуре. Правила их расположения в саду соответствуют духу дзэнской эстетики, основу которой составляют ассиметрия, аскетизм.

Растения в рокариях "Японский сад"Что же касается растительности, то японский сад состоит из хвойных и широколиственных пород деревьев. Из хвойных пород ведущими являются разновидности сосны (густоцветковая, лучистая, Веймутова, горная), также широко применяются ели, пихты, кипарисы, можжевельники. Из лиственных - азалия, камелия, персик, слива, вишня, мандарин, софора, спирея, ива и разные виды кленов. Каждое дерево обладает своей символикой в японском саду.

Так, например, белое цветение слив означает духовную красоту, а розовый цвет вишен - чувственную красоту. Лотос символизирует чистоту. Быстротечная красота вьюнка представляет все, что быстротечно, в свою очередь хвойные деревья - символизируют долголетие и верность. Японцы говорят, что деревья не терпят удаления от родины, поэтому деревья, растущие в горах, никогда не высаживают в садах на берегу водоема, и, наоборот, прибрежные деревья никогда не высаживают далеко от воды.

Категория: Знаменитые сады, парки и замки | Просмотров: 544 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.