ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Апрель » 14 » Флорариумы – модное украшение интерьера
02:35
Флорариумы – модное украшение интерьера

Флорариумы – модное украшение интерьераВ последние несколько лет всё большей популярностью пользуются флорариумы, которые до этого был неоправданно забыты на протяжении многих десятилетий. Подобные композиции из живых цветов являются отличным подарком, так как выглядят не менее привлекательно и эффектно, чем сложные букеты цветов, но вот срок жизни имеют куда более долгий. Возможно, кто-то скажет, что более простой и дешевой альтернативой флорариума может быть цветок в обычном горшке. По большому счету, это правда, но существует несколько оговорок. Во-первых, многие экзотические цветы, ценные своим оригинальным и непривычно ярким внешним видом, не могут произрастать в обычном горшке, а только в уникальном микроклимате флорариума.

Во-вторых, растения во флорариуме требуют минимального ухода, так что в отличие от горшочных они на протяжении довольно продолжительного периода времени не умрут даже у самого нерадивого цветовода. История происхожденияПоследний пик популярности флорариумов пришелся на вторую половину девятнадцатого столетия. Именно тогда стеклянные витрины, в которых были посажены папоротники, декораторы стали активно использовать для украшения гостиных и бальных залов. Папоротники тогда считались самым модным растением, а выращивать их в обычных комнатных условиях было невозможно. Для устранения этой проблемы и были созданы специальные конструкции из стекла, которые позволяли создать более комфортный микроклимат для длительного существования столь экзотического и капризного растения. В те времена флорариумы нередко вставляли в окно, заменяя подобной прозрачной витриной обычное стекло. Посаженные внутри папоротники и орхидеи в сочетании с соответствующей стилистикой оформления помещения помогали создать у присутствующих внутри такое впечатление, будто бы они находятся где-то в тропиках.

Флорариумы сегодняТот факт, что флорариумы, спустя много лет, вновь стали популярны и востребованы, сам по себе удивления не вызывает. Все мы знаем, что мода развивается циклично, время от времени возвращаясь к популярным некогда, а в данный момент забытым трендам. Интересно, что по прошествии времени тенденции прошлых лет приобретают новое звучание, что обусловлено в большинстве случаев появлением новых технических возможностей для их реализации. В точности так же ситуация обстоит и с флорариумами. Сегодня подобные сосуды для тропических растений могут изготавливаться не только из тяжелого стекла, но и из куда более практичного пластика.

Кроме того, они могут оснащаться различными автоматизированными системами, позволяющими без участия человека создавать внутри оптимальный, рекомендованный флористами и ботаниками микроклимат. Специальные фильтры, очищающие песок, воздух и воду, системы автоматического орошения и повышения уровня влажности, подогрев, осветительные приборы - все эти элементы сегодня являются базовыми элементами конструкции флорариума. Неудивительно, что стоят подобные витрины с экзотическими растениями довольно дорого. Цветы для флорариумаДля выращивания внутри флорариума обычно подбираются довольно экзотические, чаще всего тропические цветы. Сегодня речь идет уже не только о папоротниках, но и о сотнях других видов и сортов. К примеру, большой популярностью пользуются орхидеи, высоко ценимые за их необычный и безмерно изысканный внешний вид. Впрочем, довольно востребованными оказываются и такие растения как кротоны, суккуленты, эписции, маранты, цикломены, азалии. Список этот можно продолжать практически бесконечно, ведь сегодня он ограничивается лишь фантазией флористов и финансовыми возможностями заказчика. Благодаря современной климатической технике внутри флорариума может быть создан микроклимат, наилучшим образом подходящий практически для любого из существующих на земле растений. Как правило, специалисты не рекомендуют высаживать во флорариумы кактусы.

Дело в том, что эти растения плохо переносят режим повышенный влажности, столь любимый тропическими растениями и характерный для закрытых сосудов. Флористический дизайнОсобенно эффектно смотрятся флорариумы со сложной цветочной композицией. К примеру, если речь идет об орхидеях, то их лучше высадить не просто в горшках. Многие флористы используются следующий интересный прием: сначала внутри флорариума живописно укладывают сухие ветви кустарника или дерева, которые в последствии обвивают лианами цветущие стебли орхидеи. Таким образом, за стеклом удается создать так называемое эпифитное дерево, часто встречающееся в тропических лесах. Таким термином принято называть деревья, которые другие растения используют в качестве основы для своих гибких лиан.

Дизайнеры рекомендуют украшать флорариумы разнообразными флористическими аксессуарами. К примеру, цветочные горшки и другие емкости в них могут удачно декорироваться мхом, камешками, сухими ветвями, кусочками дерна и другими подобными материалами. В идеальном случае результатом должно стать создание композиции, максимально приближенной по внешнему виду к естественной, ведь флорариум - это по своей сути островок живой природы в интерьере офиса или дома.

Категория: Букеты | Просмотров: 654 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.