ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Август » 10 » Цветы в интерьере
02:28
Цветы в интерьере

Цветы в интерьереЦветы - это поистине универсальный презент, который может служить скромным сюрпризом ко дню рождения и оригинальным элементом декора. Можно дарить букеты и на 8 марта, и ко Дню святого Валентина... Если говорить об использовании цветов в интерьере, то сегодня такое оформление применяется очень активно. Именно с вязи с этим появилось новое направление, получившее название фитодизайн. На основе давних традиций возникают совершенно новые технологии декора. Это как раз тот симбиоз, который позволяет сохранить самобытность нашей культуры и воспользоваться современными технологическими новинками.

В результате рождаются уникальные в своем совершенстве декоративные решения. Средствами украшения для флористов и художников-декораторов являются самые разнообразные растения: живые и искусственные цветы, а также сухоцветы. Благодаря им любой интерьер приобретает неповторимый стиль. Оформление цветами стало популярным не только в жилых помещениях - городских квартирах и загородных домах. Сегодня все более активно фитодизайн используется для украшения офисных интерьеров, хотя характер применяемых средств декора несколько отличается.

Для офиса больше подходят фактурные цветы, имеющие четко выраженную цветовую гамму. Кроме того, обязательно нужно учитывать сочетаемость цветов и соответствие их общей цветовой тональности помещения. Следует избегать крайностей в виде применения кричаще-ярких оттенков или бледно-пастельных тонов. Оба варианта чреваты последствиями. В окружении агрессивной яркой гаммы человек легко возбуждается, постоянно находится в состоянии нервозности, а под влиянием невыразительной пастели подвергается депрессии и хандре. Оптимальным вариантом станет сочетание нейтральной цветовой гаммы с контрастными пятнами.

В этом тоже нужно сохранять умеренность, используя аксессуары, которые стимулируют умственную деятельность, не отвлекая от основных дел. Идеально служат для гармонизации пространства такие декоративные элементы, как цветочные композиции, панно, корзины, вазы. Их можно устанавливать на полу, на рабочем столе, подставках или крепить на стену, скрывая имеющиеся недостатки помещения. Стильно выглядят крупные напольные вазы и вазоны с цветами. Их изготавливают из стекла или природных материалов, а высаживают в них розы, лианы, ранункулос и другие растения. В современном фитодизайне с успехом используются свежесрезанные цветы в сочетании с сухоцветами. Такой вариант ярко демонстрирует фактурность живых растений с декоративностью искусственных. Благодаря своей универсальности цветы являются таким элементом декора, который идеально вписывается в интерьер ресторана и офиса, квартиры и дачи. Кроме элемента декоративности, растения имеют свойство придавать интерьеру большую выразительность и подчеркивать функциональную значимость отдельных зон в едином пространстве.

Категория: Цветы в интерьере | Просмотров: 631 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.