ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Апрель » 15 » Цветы и оформление офисного интерьера
02:39
Цветы и оформление офисного интерьера

Цветы и оформление офисного интерьераСовременный житель большого города, как правило, большую часть времени проводит вовсе не дома, а в пути или в офисе. Таким образом, по мнению психологов, очень большое значение для психо-эмоционального состояния человека приобретает тот факт, насколько комфортно ему на собственном рабочем месте. Если показатель удобства и привлекательности офисного интерьера стремится к нулю, то, как показали многочисленные исследования последних лет, ожидать от сотрудника эффективной работы не приходится. В связи с этим обустройство эргономичного и визуально привлекательного офиса - это важная для владельца компании задача, решение которой во много определяет успешность его бизнеса. Впрочем, продумывая до мелочей дизайн офиса, специалисты стремятся угодить не только сотрудникам, которые будут проводить здесь в работе несколько часов в день, но ещё и посетителям, то есть потенциальным клиентам фирмы. Если речь идет о бизнесе, в котором большое значение играют престиж и деловая репутация компании, то непрезентабельный или слишком скромный и стандартный вид офиса вполне могут стать для многих доводом против обращения к специалистам данной фирмы. Визуальное впечатление от офиса определяется многими составными элементами интерьера: стилистикой и качеством мебели, выбором цветового решения, наличием ярких и запоминающихся аксессуаров, гармоничностью внутреннего убранства помещения в целом и так далее. Сделать внешний вид любого офиса более привлекательным для посетителей и сотрудников позволяют цветы, которые, не перегружая обстановки, могут присутствовать здесь в достаточно большом количестве. Какими должны быть букеты для офиса? Конечно, не все цветы одинаково подойдут для офиса.

В идеальном варианте составлять композиции из живых цветов для установки их в том или ином помещении должен профессиональный флорист, который выберет именно ту стилистику и то цветовое решение букетов, которое будет гармонично сочетаться с общим убранством холла, кабинета руководителя или, к примеру, конференц-зала. В помещении, предназначенном для приема посетителей, ни в коем случае нельзя устанавливать слишком ароматные цветы, обильно производящие пыльцу - ведь именно такие растения обычно провоцируют приступы аллергии у людей, страдающих этим заболеванием. Слишком ароматные цветы быстро заполняют своим тяжелым запахом всё помещение, так что их советуют устанавливать только в очень больших и хорошо проветриваемых залах. В небольшом кабинете такой букет быстро станет раздражать обоняние сотрудников и может даже спровоцировать приступы головной боли. Что касается цветовой гаммы букета, то она, во-первых, должна соответствовать общему колориту интерьера. Речь не идет здесь о том, что в комнате, отделанной в серебристо-серых тонах, к примеру, должен обязательно устанавливаться букет из цветов в приглушенно-синей или лиловой гамме. Вовсе нет, на такой нейтральном фоне эффектно и органично будут смотреться и растения с ослепительно белыми бутонами, и торжественные композиции с контрастным по цвету сочетанием растений, и выдержанные в теплом колорите композиции.

Во-вторых, цветовое решение букета не должно раздражать и отвлекать внимание сотрудников от работы. К примеру, если интерьер офиса и без того насыщен различными оттенками, фактурами и декоративными аксессуарами, то лишнее пестрое пятно в виде букета из ярких живых цветов здесь совершенно ни к чему, а вот выдержанная в стилистике минимализма компактная композиция сдержанных тонов придется очень кстати. Кроме того, выбирая цветы для офиса, следует учесть, что, по наблюдения ученых, соцветия ярких красного и оранжевого оттенков настраивают на продуктивную работу и способствуют энергичности, желтые бутоны поднимают настроение и помогают в борьбе с депрессией, тогда как цветы различных оттенков синего помогают эффективно противостоять бессоннице, то есть не просто успокаивают, но настраивают на полноценный отдых, который, как известно, с работой не совместим. Растения в офисеОпытные психологи настоятельно советуют украшать офисы живыми растениями: посаженными в горшки или контейнеры, срезанными и установленными в вазы.

Дело в том, что даже недолгое созерцание человеком живого растения быстро и эффективно успокаивает, позволяет отдохнуть и набраться сил на дальнейшую работу, отпустить негативные мысли и зарядиться хорошим настроением. Обилие очаровательных цветов с нежными и ароматными бутонами - один из наиболее действенных способов борьбы с классической депрессией, начинающейся у многих офисных сотрудников зимой. Установленные в холле, живые цветы очень позитивно влияют на первое впечатление посетителей от офиса. Помещение запоминается им как светлое, просторное, а также роскошно и стильно декорированное. Обилие очаровательных композиций из живых цветов в офисе позволяет сформировать в сознании у потенциальных покупателей особенный образ компании как успешной, дорожащей своей репутацией и внимательно относящейся к своим клиентам фирмы.

Категория: Цветы в интерьере | Просмотров: 830 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.