ЦВЕТЫ

Меню сайта
СОДЕРЖАНИЕ
Цветы... и не только
Лечим цветы от болезней и вредителей
Букеты
Уход за цветами, размножение и рассада
Советы на каждый месяц
Растения как лекарство
Знаменитые сады, парки и замки
Цветы в интерьере
Опасные растения
Свой сад
Гороскоп
Разное
Подарки
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Февраль » 9 » Ботанический сад г. Лукка
03:34
Ботанический сад г. Лукка

Ботанический сад г. ЛуккаЛукку называют – городом ста церквей. В Средние века здесь было воздвигнуто грандиозное оборонительное сооружение – укрепленный земляной вал протяженностью 4200 метров. Стены возводились целое столетие, начиная с 1544 года. В XIX веке по верху этого вала разбили бульвары. К этой крепостной стене и примыкает ботанический сад. Вал создает защиту от ветра, и поэтому на территории ботанического сада хорошо себя чувствуют теплолюбивые растения. Ботанический сад был заложен в 1820 году по специальному распоряжению королевы Марии-Луизы как сад Королевского университета в Лукке. В 1920 году он стал собственность города. В 2007 году сад был признан одним из лучших исторических парков Тосканы.

     Здесь имеется прекрасная коллекция растений со всего мира, а также растения из горных ландшафтов окрестности города Лукка. В саду есть старая и новая оранжереи. Рядом с ними – специально оборудованная территория, куда растения выносят на лето. Здесь они располагаются рядами, для каждого – свое место. Рассмотреть их можно, проходя по прямым дорожкам.

     К каждому растению проведен автоматический полив. Большинство крупных растений растут здесь еще с основания сада, то есть сейчас им уже по двести лет. Возле деревьев установлены таблички с названиями на итальянском и латыни. Особенный интерес посетителей вызывает водоем, где цветут нимфеи. Но не они – его изюминка. Здесь на небольшом островке растет гигантское дерево – таксодиум. Оно удивительно тем, что научилось расти на почве, насыщенной водой.

     Корни этого дерева выходят на поверхность в виде характерных образований (дыхательные корни) и получают кислород прямо из воздуха. Через водоем перекинуты деревянные мостки, так что можно подойти близко и рассмотреть это растение. Недавно в саду создан участок папоротников. Это холм, оформленный камнями. На его вершину поднимаются две спиральные дорожки.

Категория: Знаменитые сады, парки и замки | Просмотров: 837 | Добавил: Gordeev | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz
.